Карен Хабер «Женщина без тени»

Женщина без тени

Woman without a Shadow

Роман, год; цикл «Война менестрелей»

Что делать девушке, когда парень, от которого она без ума, её предаёт? Когда после гибели её родителей, состоявших в Совете планеты, председатель Совета ополчается против неё? Когда шахты алмазов, принадлежавших её семье, конфискуются? Когда она объявляется вне закона, её фотографии расклеены по всем населённым планетам Галактики и на неё открыта настоящая охота?

Правильно! Остаётся одно: бежать! И куда же податься беглянке, как не на корабль Свободных торговцев, ненавидящих коррумпированное правительство, беззаконие и подлость? Так оно и произошло — девушка обладающая телепатическими способностями становится штурманом космического корабля! Приключения начинаются! «Женщина без тени» — это первый роман из серии о приключениях экипажа свободных торговцев, написанный, между прочим, супругой Роберта Сильверберга.

К. Савельев (1)

Женщина без тени

В целом малоудачная космическая опера для подростков. Строго «от 16 и старше», потому что присутствуют постельные сцены, хотя и описанные с большой деликатностью.

Сюжет простой, линейный, о становлении юной героини, обладающей телепатическими способностями. Хотя роман и называется «Женщина без тени», точнее было бы сказать «Девушка без тени». Всё, как обычно бывает в такого рода литературе: трагедия в начале, бегство, обретение новых друзей и новой любви, познание себя и своих сил, спасение мира... Увы, сил и таланта у самой Карен Хабер не хватило даже на проработку образа Кейлы, не говоря уже о персонажах второго плана. Не персонажи даже, а реквизит: в экипаже космического корабля 8 человек, но всё время забываешь, как кого зовут и кто как выглядит. Книгу написала женщина, но межличностным отношениям уделено на удивление мало внимания, да и описаны эти взаимоотношения так плохо, что не веришь ни на минуту. Совершенно непонятно, с чего это один из товарищей по экипажу в финале грудью заслоняет Кейлу от выстрела? За всю книгу они перебросились несколькими фразами.

Фантастический мир проработан не лучше. Дано: три звёздных системы, которые управляются корпорациями (показали только премьер-министра). На планете Стикс добывают кристаллы, усиливающие парапсихические способности, — это родина главной героини (первые и лучшие главы книги). На планете Льяж, жители которой разводят скот, также обитают далькои, странные существа, степень разумности которых остаётся предметом дискуссии. Планета, а точнее луна, Сент-Альбан выполняет столичные функции. Всего обитаемых миров в Трёх системах и за их пределами насчитывается не меньше нескольких десятков, но они в кадр не попадают вообще.

Сюжетный конфликт невнятный, мотивация антагонистов примитивна, их образы толком не прописаны. За что борются вольные торговцы (контрабандисты и прочие), за отмену таких-то пошлин, за гражданские права? Совершенно непонятно. Повествование распадается на фрагменты, появляются и бесследно исчезают всё новые статисты.

Отмечено внешнее сходство с телесериалом «Светлячок» (команда контрабандистов-маргиналов и пробравшаяся на корабль девушка со сверхспособностями), только без ударных диалогов и колоритных персонажей. Оценка — 5 баллов из 10. Первые 10-20% текста вселяли сдержанный оптимизм, но дочитывал уже на чистом упрямстве. Попытка найти что-нибудь лёгкое и при этом увлекательное, опираясь на аннотацию и отзывы, засчитывается как неудачная.

Плохой отзыв на плохую книгу размещаю в порядке эксперимента.

Карен Хабер — всего-лишь жена одного из величайших фантастов Роберта Силверберга или самобытный автор со своим уникальным стилем?

Даже если Вы еще не читали этой книги, то все равно будьте уверены в том, что обо всем рассказанном в ней Вы уже читали. И, скорее всего, не раз.

Здесь есть все, чтобы сделать эту книгу насыщенной невероятными приключениями: космические корабли, бластеры, ядерное оружие, романтика Свободных торговцев (ничего не напоминает?))), заговоры, боевые искусства, брутальные, но все понимающие, соратники, эмпатические (экстрасенсорные) способности, коварные и подлые личности, пираты, Космическая полиция, контрабандисты, тайные группировки, члены которых отличают себе подобных по татуировке и специфическому рукопожатию, милые ручные зверушки, которые в результате оказываются совсем не такими простенькими…

Да и написано добротно, интерес к происходящему поддерживается на нужном уровне, хотя с самого начала и приблизительно понятно, чем все закончится. Но вот нет новизны. Все это встречалось уже не раз и в более хорошем исполнении, без таких ужасающих «роялей в кустах», как эпизод, в котором один из персонажей подбирает сканер в машине «скорой помощи», мимо которой он пробегает, да к тому же этот сканер может обнаруживать нужную ему форму жизни (представителей которой, к слову, на этой планете аж шесть). Просто каждый раз, когда автор не знает, как выпутать своих героев из сплетенных нею нитей сюжета, она просто подбрасывает им нужную вещь/человека/события в идеально подходящий момент.

Таким образом, эту книгу можно прочитать любителям приключенческой фантастики в качестве «легкого чтива», но, пройдя мимо нее, Вы также абсолютно ничего не утратите.

История становления девушки-телепатки вроде бы ничем особенным не выделяется. Крепкий середнячок, нацеленный больше на юношескую аудиторию, ведь в романе присутствует романтическая линия главной героини Кейлы, которая сначала влюбляется в подонка, а потом в хорошего парня, описаны её переживания превращения из девочки в женщину, в общем, кажется, что это роман для романтичных девушек возраста, близкого с героиней. Но всё же, несколько запомнившихся мне моментов отметить хочется.

Довольно интересно описано перемещение в космосе между планетами. Корабли двигаются прыжками на джамп-двигателях по проложенному курсу, а пилоты в это время контролируют все транспортные системы, находясь в виртуальном пространстве, где все объекты окружающего пространства выглядят в виде геометрических фигур. По-крайней мере, раннее такого способа перемещения я не встречал.

Также ближе к финалу роман отдаёт психоделикой — пристутствуют описания массовых галюцинаций, наводимых на жителей мегаполиса одной из планет. Это масса локаций, в которых сражаются герои и множество различных чудовищ на любой вкус и цвет, которых порождает сила телепатов. Заслуживающий внимания ход, способный добавить несколько ноток оригинальности действию.

Но всё-таки произведению совсем немного не хватило глубины и проработанности характеров главных героев, как антагонистов, так и протоганистов. Совершенно опущена линия одной из харизматичных злодеек, что является промахом либо писательницы, либо переводчиков. Ещё одним недостатком считаю перегруженность романа женскими персонажами, впрочем это можно понять — «Женщина без тени» написана женщиной.

Ну и напоследок. Карен Харбер — жена известного писателя-фантаста Роберта Сильверберга. Помогал ли он ей писать этот роман неизвестно. Но ещё одну книгу о приключениях Кейлы я бы всё же прочитал. Для того, чтобы развлечься и прочитать один раз вполне сойдёт.

Незатейливая книжка, не претендующая на нечто особенное, поможет скрасить пару скучных вечеров. Чувствуется, что написала книгу женщина, не чуждая феминистских настроений. Главная героиня — девушка, и по ходу повествования встречается множество женщин, как положительных, так и отрицательных героинь. Девушки в мире этой книги, а вернее, во многих мирах разных планет, командуют звездолётами, вершат революции, дерутся на ножах за своего мужчину, спасают города и страны от разрушений...

Напоминает сагу о «Светлячке» или эпизоды с Ханом Соло в первой (ну, или четвёртой) части «Звёздных войнах» — история про экипаж свободных торговцев, честных душой, но занимающихся при этом контрабандой. Такие, в общем милые контрабандисты) Читается очень легко. Помесь мелодрамы, приключений, космической оперы.

Безликое и пресное произведение. Стандартный и предсказуемый сюжет, серые герои и не привлекательный мир. Среди множества подобных романов — этот особенно ни чем не отличается. Единственным плюсом является легкое и непринужденное повествование.

Героиня, обладающая некими способностями, попадает в различные приключенческие ситуации в космосе и на различных планетах. Слишком заметен и социальный подтекст романа, что интереса в сюжет не вносит.

В общем, легкая и стандартная планетарная фантастика.