Джо Холдеман «Бесконечная война»

Другие названия: Вечная война

Роман, год; цикл «Бесконечная война»

«Ты теперь в армии, о-о-о!.. Ты теперь в армии!..» Теперь вы — новобранцы космических вооруженных сил, призванные со всей Земли на защиту от космического агрессора. Какой может быть звездная армия? Суперсовременное оружие? Романтика космических сражений? Как же! Держите карман шире! «Космическое мясо» — так ближе по сути. А если еще добавить к этому релятивистские эффекты, то окажется, что воевать придется устаревшим оружием, в недоработанных скафандрах, да еще и переучиваться каждые полгода личного времени. И жалеть пушечное мясо никто не собирается...

А если, вдобавок, каждая тактическая операция отбрасывает бойца все дальше и дальше в будущее? Как раз за разом находить себя и свое место в новом непривычном мире, который, чем дальше, тем недружелюбнее и недружелюбнее?

Всего лишь — надеяться на солдатскую удачу, которая проведет через сотни лет войны, поможет найти любовь и мир, в котором заслуженный ветеран сможет почувствовать себя дома!

The 1972 novella «Hero» forms the basis for the section entitled «Private Mandella». The 1975 novella «End Game» is the basis for the final section. Contento says the novel is «composed of four previously published stories».

* Сверка текстов показала, что «перевод Л.Корзуна» — это всё тот же, лишь минимально отредактированный, перевод А.Монахова(изд. «Ланцер»)

Источник: elias68

• Sergeant Mandella
  • Lieutenant Mandella
  • End Game  [= Major Mandella] (1975)

— антологию «Войны грядущего», 1993 г.

— антологию «Пятые Звездные войны», 1993 г.

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Роман

Локус / Locus Award, 1976 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1976 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1986 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1996 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

Вечная война
Пятые звездные войны
Войны грядущего
Мост к разуму
Бесконечная война. Бесконечная свобода

1974 г.
Guerra sem fim
(португальский)

Для меня это уникальный роман!!!

Это НЕ значит, что в нем самый лучший сюжет(хотя он не плох 7 из 10)

В нем НЕ много красочных описаний окружающего мира(я бы даже сказал — описания немного сероваты)

Для меня были интересны переживания героя в постоянно изменяющемся мире.

Но что в нем уникально, так это реалистичность космических битв и полетов. Всё это теоретически возможно уже сейчас.

Например: можно за какие-то 2 года(корабельного времени) разогнать корабль до субсветовой скорости и за это время на земле могут пройти столетия !!!!

Для примера, 99% современной космической фантастики, оперирует такими понятиями как эскадра кораблей, битва флотов и т.д. но это бред: космические пространства огромны и вероятность концентрации в каком-то одном месте флота абсурдна(потому, что его будет очень просто уничтожить даже современным оружием) а если флот будет вести себя разумно, то динамика битв сведется к 0. Ведь даже если выстрелить лазером то он от земли до солнца будет лететь 8 мин, и за это время корабль может переместиться в любое место, не говоря уже о выстреле плазмой, которая будет лететь в десятки раз медленнее. А если представить, что корабли имеют гипер-двигатель и могут разгоняться до скорости света(или быстрее) то за время 1-ой (даже самой быстрой) космической битвы на земле могут пройти тысячелетия !!!!

так вот уникальность этого романа в том, что в нем описывается человек, который участвует в таких(близких к реальности) войнах, и его взаимодействием с окружающем миром — что я не встречал ни в 1-ом романе, я думаю потому, что не удобно учитывать такие временные сдвиги, а всем читателям удобнее воспринимать космической корабль как автомобиль, а планеты — как города..... Раньше это называлось «космо оперой», в негативном смысле: «мыльная опера» только в космосе.

Забавно видеть некоторые вещи и решения которые виделись фантастам в далеких 70х. Зато тенденции общества к сожалению совпадают достаточно точно. Поощрение педофилии со стороны правительств, особенно. Обидно, что достался корявый перевод, за него-то и снизил баллы.

Роман, который заставляет оглядываться вокруг и удивляться прозорливости Автора. Роман, обозначающий больше вопросов, чем дающий ответов. Роман, заставляющий задуматься о том, что ранее попросту игнорируешь. И, наконец, роман, предостерегающий человечество от противоприродных действий.

Вот что такое для меня книга Холдемана «Вечная война».

Не хочется проводить параллели с тем, что творится за окном, но «торжество гомосексуализма» — уже сейчас в 21 веке, фактически достигло уровня, отмеченном в романе; решение проблемы частной собстенности путем навязывания в обществе дурного тона и стыдливости за наличие имущества, кроме того, которое достаточно для биологического существования; война ради войны с манипулированием общественного мнения — все это, к сожалению, давно не фантастика...

Рядовой Манделла, волею судьбы, путешествующий сквозь века, приходит к выводу, что человеческое сознание имеет свою, уникальную и, если хотите, заложенную свыше природу. Которую не сломить перверзиями и социальными извращениями.

При всей своей простаковатости, главный герой доказывает, что неброские на первый взгляд, заурядности как любовь, душевное спокойствие, почитание родителей, дружба и непринятие войны, — являются, при всей своей банальности, главными человеческими ценностями.

Во всяком случае, я в романе увидел именно это.

Было это всего лишь несколько дней назад, когда в каждом, даже самом заштатном населенном пункте нашей страны, в соответствии с ежегодным планом мероприятий чиновники всех рангов излечиваются от избирательной амнезии и вспоминают о еще оставшихся стариках, которые столь многим пожертвовали ради Победы. И начинается: возлагают венки, зажигают Вечные Огни, открывают памятники и дарят ветеранам подарки, чтобы через несколько дней благополучно забыть о них еще на один год.

Вот в один из таких дней в нашем городе открывали Аллею Героев. Торжественно, с духовым оркестром, с парадными ротами, стихами от юных патриотов и речами от чиновников, стариками — почетными гостями праздника. И как-то выпадало из всех речей, что в списке героев на этой Аллее только половина получила высокое звание в годы Великой Отечественной войны, а остальными были те, кто получил Героя за участие в многочисленных, известных и неизвестных, конфликтах нашего времени. И уж совсем незаметной была сплоченная группа ветеранов этих самых конфликтов, с немногочисленными боевыми наградами, стоящая в самом отдалении. Они стояли молча, сжимая букеты гвоздик, ожидая своей — самой последней после чиновников -очереди пройти к плитам с именами их товарищей и друзей. И стена между яркими красками очередного дежурного мероприятия и этой молчаливой, но полной достоинства, группой была почти материальной, что казалось ее можно потрогать рукой.

Вот об этом вспомнилось, когда я читала «Бесконечную войну». Можно миллион раз говорить о войне или мире, но, как правило, за всеми этими разговорами теряется главное — люди. Те, которые оказываются на войне, умирают или возвращаются живыми. И те, кто остается в безопасности. И какая бы ни была война, она все равно разделит людей на тех, кто был там и кто не был.

Герой романа Манделла, как и миллионы и миллионы в нашей истории, не хотел становиться солдатом. Он хотел стать физиком или преподавать в школе, как все — завести семью, а потом внуков. Но его страна решила, что он должен стать солдатом и отправила его на войну с тельцианами, о которых никто ничего не знает, да и знать, в сущности, не желает.

Главное для политиков и генералов — сам процесс, позволяющих прикрывать личные цели и обладать еще большей властью. И никому из них нет дела до простых солдат, для которых жизнь превращается в череду изнурительных тренировок, бессмысленных и беспощадных боев, телесных страданий от ран и душевных от потерь друзей.

Но самое страшное, как постепенно отдаляются солдаты от мирной жизни, как она становится для них чужой и непонятной. Холдеман один из немногих, кто затронул эту тему, которую стыдливо обходят другие авторы об армии, рассказал о той стене, которую я смогла увидеть краешком глаза на очередном громком празднике.

Оказывается, мирная жизнь течет своим чередом, делаются открытия, появляются новые технологии, проводятся социальные эксперименты — все это бурлит и движется вперед, пока солдаты убивают, умирают, добиваются победы или терпят поражение. Все идет само собой, и нет места для ветеранов в изменившемся мире, остается только снова и снова отправляться на войну.

Но еще более страшно наблюдать, как изменяется отношение общества, тех самых мирных жителей, прикрываясь интересами которых политики затевают очередную войну. От восторга перед героями, через равнодушие, к полному неприятию, желанию убрать их подальше с глаз долой, как ненужное напоминание о свершенных когда-то ошибках.

Бесконечная война, длящаяся почти тысячу лет. Нет, в истории Человечества, она длится много-много больше. И еще будет длиться. Будут умирать солдаты, будут возвращаться с войны ветераны, и будет существовать незримая стена между ними и остальными людьми, когда почти незаметная, а когда почти осязаемая — в зависимости от здоровья общества. И так будет продолжаться до тех пор, пока не научимся понимать друг друга.

«Бесконечная война»- образец научной фантастики,посвящённой проблеме конфликта с инопланетянами.По своему стилю очень напоминает такие романы Р.Хайнлайна как «Космический патруль»,«Между планетами»,«Звёздный десант» и представляет собой острую полемику с последней.Творение Дж.Холдемана не является космической оперой в её традиционном понимании,поскольку имеет совершенно иную стилистику.Это не развлекательная литература,написанная в героическом ключе.Здесь нет супергероев, утрированных злобных пришельцев, коварных злодеев и звёздных принцессЗдесь показана война в космическом пространстве и на дугих планетах со всей возможной трагичностью и немалой долей натуралистичности.Основной тезис,который автор пытается до нас донести: всякая война есть зло.И не важно,где и когда она происходит.Не важно,кто является противником.Изначально главным героям кажется что убить пришельца гораздо проще,нежели человека.На то он и пришелец.Но уже после первого боя,больше похожего на бойню их начинает мутить от убийств и крови.И в последствии,теряя своих друзей, главный герой вовсе не пылает ненавистью к врагам. Он не ненавидит их,хотя война искалечела его жизнь,лишила боевых товарищей,разлучила с любимой.По мере того,как он преобретал новые воинские звания он терял последние нити,связывающие его с прошлым.Вся его жизнь оказалась одним растянутым во времени служением Молоху.И всё же он не питает ненависти к врагам, но его сердце всё сильнее наполняется горечью.Война превращается в один нескончаемый кошмар из которого есть только один выход: смерть. Короткие побывки на Земле в промежутках между битвами не приносят облегчения.Родная планета меняется И уже не похожа на тот дом,который он покинул когда-то.Из-за релятевистского замедления времени здесь проходят сотни лет.Солдаты стали для землян пришельцами из прошлого,живыми ископаемыми,древними анахронизмами.Хотя к ним и относятся с почтением.Как никак защитники цивилизации.Сама же цивилизация изменяется до неузнаваемости.Стоит отдать должное провидческому таланту Холдемана.Уже в далёком 1974 году он предвидел такой способ уменьшения рождаемости,как повсеместное распространение однополых браках.И здесь прослеживается ирония автора.Бравые вояки проливали кровь на дальних рубежах и тут выясняется что они защищали кого?Сборище извращенцев.Впрочем извращеннцами назвали их самих.В эпоху торжества содомии гетеросексуальность стала отклонением от нормы.Постыдным пороком.

Из научных идей романа примечательно использование коллапсаров (чёрных дыр) для межзвёздных перелётов.Ведь возле каждого из них вследствие искажения пространства и времени возникет тоннель,соединённый с определённой областью Вселенной.Такая транспортная система чем-то напоминает пространственно-временныетоннели,описанные Луис Макмастер Буджолд в Саге о Майлзе Форкосигане. Так же интересно описание экипировки солдат.Каждый из них в бою закован в прочный экзоскелет со встроенным вооружением.Подобные механизмы мы можем увидеть например в фильме «Аватар».

В завершение хочу сказать о классификации этого романа.Он слишком научен и трагичен чтобы быть космической оперой, поэтому он гораздо ближе к чистой научной фантастике.И ещё. Однажды издатель сказал Холдеману,что если бы «Бесконечная война» не завершалась счастливым концом,то он бы просто отаказался её издавать.На что Холдеман ответил,что никакого счастливого конца,вопреки распространённому мнению там нет.Почему? Прочитаймте,подумайте,и вы поймёте.

Должно быть, я расплачиваюсь за гигантское удовольствие от чтения «Покорения Южного Полюса» Роланда Хантфорда, потому что уже вторая художественная книга проходит по касательной.

В данном случае виноват, во-первых, перевод: он был отвратительный. Думаю, это основная причина моего прохладного восприятия «Бесконечной войны» — косноязычное недоразумение, выполненное студентом кулинарного техникума в свободное от бланширования время. Во-вторых, книга показалась мне несколько, как бы это сказать, схематичной. То есть, в большей степени я воспринял ее как набор идейных положений, чем как литературное произведение. Такой футуристический чертеж. Любопытно как концепция, не слишком убедительно и вдохновенно как роман.

В-третьих, я только что узнал, что это, оказывается, полемика со «Звездным десантом» Хайнлайна, который степенно ждет своей очереди. Что в некоторой степени объясняет – хотя и не снимает – второй пункт моих претензий. И, пожалуй, немного приближает встречу с «Десантом».

А в целом мимо.

Для меня это одна из базовых книг в научной фантастике.

Автор смог предельно четко показать эффект «футуршока» и соотношение периферии человеческой цивилизации с научным центром. До этого романа (и после тоже) создавалось очень много текстов про затерянных колонистов, к которым прилетают товарищи с восстановившихся материнских планет, и удивляются, до чего ж дошли эти колонисты. Мутировать могли, или пацифистами стать, или про государство забыть.

А в нормально поставленном мысленном эксперимент вышло, что центр цивилизации эволюционирует так быстро, что периферия почти не успевает за этим темпом. Цивилизация как машина, и обороты в двигателе зашкаливают. Сотни тысяч изобретений каждый день, миллион новых механизмов, больше открытий, больше, больше, больше...

И война тоже машина. Люди на ней постепенно утрачивают человечность. Через тысячу военных действий (не чередования мир/война, а непрерывной войны) мы видим практически полное подчинение индивида государству. В вопросах любви, службы, вдохновения, тайны. Какие-то секреты людям позволяют иметь, но лишь для лучшей работы.

Еще не расцвел «трансгуманизм», не родился киберпанк и образ человеческого сознания в компьютере не стал «вышибать» с поля боя классическую космооперу. Даже «Звездные войны» еще в будущем. Но романтику межзведных сражений книга убивает напрочь.

Даже если любовь главных героев все-таки прошла весь этот ад...

Великолепная книга. Щемящая душу песнь «сломленного пацифиста» — человека, ненавидящего войну, жестокость, но заставляемого обществом воевать, убивать и превращаться в животное. Аналогии здесь не столько с войной во Вьетнаме, сколько просто с Войной в общем — это и методы зомбирования (гипнотическое внушение = оголтелая ура-патриотическая агитация, забивающая сознание) и непонимание солдатом того общества, которое он защищает, абсурдность самой войны в целом да и многое другое...

Вместе с Князем света , лучший из всех фантастических романов, что я читал. Супер книга. Но нужно находится в нужном настроении при чтении, чтобы воспринять книгу.

Очень хорошая военная фантастика. Автор решил, видимо, по максимуму вжиться в образ своего героя — и у него получилось. Как получился и сам герой — человек, вдруг вступивший на путь, с которого в буквальном смысле невозможно свернуть.

То, что он нашел выход не в ненависти, а в любви и в отчаянных попытках сохранить себя «изначального» — отдельный плюс.

Мне кажется что это прежде всего роман о любви. Через весь роман проходит линия отношений, а война и фантастическая действительность являются определенным антуражем. И наверное именно поэтому финал получился таким немного неправдоподобным как он есть, хотя и очень счастливым. С литературной составляющей у романа тоже все очень хорошо, герои и описания социума будущего действительно интересны, тут автор придумывает очень интересные сюжеты. Так что можно посоветовать всем любителем социальной фантастики и просто хороших книг.

Думаю, не стоит сравнивать эту книгу со «Звёздным десантом», хоть её и принято считать неким ответом хайнлайновскому роману.

Потому что «ЗД» — это лишь трибуна, с которой Хайнлайн вещает свои политические и прочие взгляды на жизнь, время от времени отвлекаясь на оды боевым скафандрам и скучные подробности армейского быта.

«Бесконечная война» — это прежде всего история человека. Человека силой забранного в армию, а позже силой там удерживаемого. Благодаря этому книга и приобретает антивоенную направленность.

В книге нашлось место и для таких полных грустного юмора фраз, как (цитата уже была в какой-то рецензии раньше) «Реальность перестаёт быть такой уж реальной, когда ты изучаешь общую теорию относительности. Или буддизм. Или тебя забирают в армию», нашлось место в ней и для интересных боевых приключений с геройствами и выходами из безвыходных ситуаций, нашлось и для описания занимательных особенностей планет, инопланетян, а также быта землян будущего.

В принципе всего вышеперечисленного уже достаточно для хорошей, даже отличной фантастической книги. Вот только, на мой взгляд, книгу малость портит концовка. Слишком она вышла банальна и дидактична. И главное, она не соответствует названию романа! Неужели Холдеман решил, что если он не введёт в свою книгу суперумных людей будущего с коллективным сознанием, выполняющих роль Капитанов Очевидностей и расставляющих все точки над і, то мы не поймём, что он хотел сказать?:insane:

Пребывая под сильным впечатлением от хайнлайновского «звёздного десанта» решил копнуть чуть глубже в милитари сайнс фикшн.Прочитав в мире фантастики о неком Холдемане и его Бесконечной войне,заинтересовался.Автор ветеран вьетнамской войны (в отличии от не служившего Хайнлайна),роман по слухам был силён в техническом плане,а это как раз то,что я люблю в фантастике.Вобщем купил издание из моей любимой серии «шедевры фантастики».Огорчило низкое качество бумаги-почти наждачка,а так в целом был рад и сразу же принялся за чтение.

Роман рассказывает о «военном» пути новобранца.От его прибытия и до демобилизации.Многие каноны соблюдены-это жёсткая и зачастую опасная муштровка кадетов и непосредственно война.Каждый эпизод из жизни Манделы чётко дозирован и не надоедает.Причём Холдеман описывал это настолько чётко,что не просто веришь в это,а появляется ощущение уютности,будто сам там уже не один год. Наверное,сыграла роль военная карьера автора.К тому же милитаристам интересно будет детальное описание оружия и его эволюция.Вполне смелые и логичные предположения.

Что также сразу понравилось,так это «твёрдость»,таки правда была о том,что в техническом плане роман силён.Все эти ускорения,замедления,увеличение силы тяжести и всё другое ,что касается корабля-это супер.Но автор не забыл и о физике на разных планетах, и о физике внутри скафандра.С этой стороны просто улёт!Да еще и блестящая идея с релятивистским замедлением времени.В какой-то мере герои возвращаются домой и описывается новый социальный уклад.Здесь начинается социальная фантастика(может кое-где даже сатира).С этой стороны тоже весьма всё хорошо и я скорее поверю в такое общество,чем в военную диктатуру ,как у Хайнлайна.Социального анализа не так уж и много,герои почти сразу возвращаются в армию и далее уже начинается самое интересное-непосредственно война,большое количество битв и так далее.

Немного удивил финал-слишком уж он хорош и маловероятен.Вероятен,не сказочный,но всё же не очень верится,но впечатления не испортил.Оно было и без того слишком сильным.Джо Холдеману удалось совместить военную,твёрдую и социальную фантастику воедино и получился просто фантастический(простите за каламбур)блокбастер,который угодит и вашим и нашим.Здесь даже лав стори есть,я просто не представляю по какой причине этот роман может не понравится!Если кто мне не верит-то сие произведение относится к редким представителям «хьюгонебьюлистов»,тобишь тех,кто получил сразу 2 главные премии фантастики,то есть одновременно полюбилось ,и читателям,и самим фантастам.

Кстати,произведение весьма динамичное и довольно несложно его экранизировать,получился бы прекрасный блокбастер,когда-то Ридли Скотт собирался,надеюсь до этого скоро дойдёт.Произведение стоит того.

Ну что ж господа лаборанты, вот я и добрался до творчества Холдемана. Книга не то чтобы разочаровала, но и радости особой не принесла. Этакая смесь научной фантастики с «мягкой» (Soft Science Fiction) и откровенным социальным посылом. Смысл книги можно описать в двух словах — «НЕТ ВОЙНЕ».

Произведение написано на фоне войны во Вьетнаме и отображает отношение общества к этому событию. Господи, ну сколько можно убивать друг друга? И спрашивается ради чего? Может быть, чтобы потешить самолюбие или просто от нечего делать? Еще раз убеждаюсь в том, что руководитель любой страны должен быть в первую очередь хозяйственником, но уж никак не военным. Ни к чему хорошему это никогда не приведет. Потому что разум военных повернут только в одну сторону и вариантов нет. Грустно от того, что люди пишут о таком и еще печальнее от того, что все это реально.

Книга написана без изысков, но сюжет цепляет. Язык достаточно сухой, эмоций в книге минимум, но для нее это не главное. ГЛАВНОЕ — это осудить и показать всю бессмысленность войны.

Оценка 8.

Не зря этот роман снискал столько наград, очень сильное оригинальное произведение со своеобразной атмосферой. Во время чтения чувствуется отвращение вообще к войне и насилию, к их бессмысленности и идиотизму, что мне очень близко, хотя я и люблю почитать военную фэнтези. Но одно дело почитать, а другое брать автомат в руки идти убивать по приказу.

К своему стыду, я ещё не читал Звездный десант Хайнлайна, а смотрел только фильм Пола Верховена, но обязательно прочту и постараюсь сравнить эти два произведения, но я уже до прочтения вижу точки столкновения Хайнлайна и Холдемана и пока я склоняюсь ко второму.

Концовка очень порадовала, я весь роман надеялся, что в конце концов бесконечная война закончится и главный герой найдет свое счастье.