Крис Вудинг «Истории "Кэтти Джей"»

Истории «Кэтти Джей»

Tales of the Ketty Jay

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Водопады возмездия

The Ace of Skulls
The Ace of Skulls: A Tale of the Ketty Jay
The Ace of Skulls

Итог по трем книгам.

Весьма любопытный автор. По произведенному впечатлению скорее середнячок, но середнячок крепкий.

Много приключений и действия. Пираты, сокровища, демонисты (и демоны), древние цивилизации и многое-многое другое.

Мир прописан не без фантазии.

В центре истории злоключения команды корабля — весьма разношерстной группы людей. Собираются вместе они по воле случая и обстоятельств, но постепенно сближаются, проявляя себя настоящей командой. У каждого — свои тайны и недостатки. Но и возможность блеснуть тоже будет предоставлена каждому.

По отзывам я ждала веселые приключения, но вот с этим не сложилось. То ли у меня, то ли у книги )) Впрочем, назвать историю мрачной было бы ещё большей ошибкой. Просто приключения, всякие разные.

Каждая книга вполне закончена.

Эх, вот жеж бывает так – приходит он – незамутненный восторг. И, что самое главное, когда неожиданно. Это особо приятно.

Купил Вудинга вдруг. Ничего не ждал, но комрады рекомендовали, и вот заказал. Долго смотрел на книжечку. Потом на две. Затем на три. И вот, лето, отпуск: ну что ж, пора.

1. Давненько не припомню такого бойкого начала. События цепляют, персонажи оживают, просыпается это извечное – «а че там дальше?».

2. И вроде банально все, штампованно. И сам себя одергиваешь: «А что тут может быть нового? Жанр-то ууузенький. Шаблонный де-факто». Ан нет. Читать ИНТЕРЕСНО. И это критерий. Основной.

3. Намеренно не пишу ни слова о сюжете. О героях. Об интриге. Ребята! Это рафинированные приключения. Неужели вам нужны спойлеры? Подобными историями нужно наслаждаться, а не строить из себя критика «фи»-«фе».

4. Давно я так не отдыхал от забот. Ведь мир, в который проваливаешься – это круто. Да что там, я с Вудингом в «штаб» сбегал от любимой супруги и детей! (Старовойтов, респект!)

Минусы. А куда ж без них.

- о эти вечные страничные камбэки «кто есть кто в тексте повествования» в каждой книге. Право же, проще ввести главу-пролог «а что было раньше». Апологеты ее честно пропустят.

- неубиваемость и прям таки периодическая суперменистость героев. Я, конечно, согласен, что «коллектив сложился» и ваще «те ж нравится, не выпендривайся». Но все ж. Мир суров. Противники круты. И хоть бы кто помер. Всплакнуть – и то не над кем.

Итого: Минусы – придирки. Плюсы – эмоции. Ураганный сплав позитива. Рекомендую без экивоков. Для меня – чистая девятка. Даже с плюсом.

Действие этого цикла разворачивается в мире, где в силу географических особенностей, воздухоплавание распространено куда больше, чем мореходство. Однако, все морские штучки – пираты, маленькие портовые городки, мощные конфедерации, огромные боевые армады – остаются на своих местах.

Главный герой, капитан Дариан Фрей. Его кораблик – «Кэтти Джей» – непривлекательная посудина-развалюха, его команда – сборище изгоев, которым больше нет места нигде, кроме как среди таких же, их удел – мелкое жульничество и случайное воровство, прибыли от которых хватает лишь на то, чтобы прокормиться... Во всяком случае, так было до поры до времени. Однако, ввязавшись в одну авантюру, казалось, сулящую лёгкие деньги, экипаж «Кэтти Джей» покажет всё, на что они способны. А потом, во втором томе, они ввяжутся в ещё одну авантюру, и покажут ещё больше. А третьем томе и вовсе совершат вещи практически невозможные...

По общему впечатлению – этот цикл похож одновременно на «Firefly» и на «Пиратов Карибского моря». Слегка нелепый трусоватый капитан, падкий до девушек, который на наших глазах взрослеет и становится всё более и более ответственным, разношёрстная команда, каждому члену которой есть, что скрывать, но каждый из который – человек на редкость исключительный, и практически идеальное партнёрство, сложившееся между ними. Оттого, главные темы всего цикла – взросление, работа в команде, примирение со своими светлыми и тёмными сторонами. Персонажи не просто застывшие картонки, они живые, они меняются, и наконец, они просто приятные люди, несмотря на свой пиратский образ жизни. Только за таких героев автору можно бы было ставить памятник! Собственно, в этом заключается сходство романов Вудинга и «Firefly».

Но кроме героев в цикле наличествует сюжет, да ещё какой! Конечно, если придираться, то почти все приключения «Кэтти Джей» – это понадёрганные то тут то там штампы. Это мы видели в таком-то фильме, это мы читали там-то... Да и по большому счёту, если летающие корабли в книгах заменить на обычные парусники, то получится приключенческий роман в стиле Сабатини, Стивенсона, Форестера. Но придираться не хочется совсем, так как эти штампы работают! Да и сравнение с Сабатини – это, кстати, очень даже комплимент. Сюжет стартует вначале и несётся до финала, успевай только страницы переворачивать. Все бегут, дерутся, стреляют, дружат, предают, любят и ненавидят, прыгают с корабля на корабль, строят интриги, вляпываются в истории, причём не просто так, а с задором и юмором... И это уже «Пираты Карибского моря».

При этом не стоит ещё забывать о мире, где разворачиваются события. Для произведений такого рода он на удивление продуман и интересен. Автор описывает и столицы, и богом забытые местечки, в которые заносит только случайных странников, и джунгли и пустыни, мы повстречаем несколько достаточно оригинальный наций, узнаем об истории этого мира от древних времён до наших дней (разумеется, здесь не обойдётся без давно исчезнувшей могущественной расы), причём большой мир, подобно малому миру «Кэтти Джей» тоже будет изменяться со временем. И это прекрасно. Весь этот цикл прекрасен. Это, пожалуй, лучшее фентези, что я читал за последние лет пять, причём читал взахлёб, не в силах остановиться.

Одно печалит – четвёртый, заключительный том цикла, «Туз черепов» на русский язык пока не переведён, и в ближайших планах издательств его нету. Так и придётся читать его на английском языке, потому что очень уж хочется знать, чем закончится эта история. Жаль только уровень знания языка не позволяет с лёгкой душой взяться за это начинание. Но не утерплю же, возьмусь, рано или поздно.

Не пугайтесь, если сначала не понравится. Мне (заранее настроившейся на шедевр) не нравилось почти до конца первой книги. Но к концу первой как-то всё разошлось, пошло-поехало, и с этого момента становилось только лучше и лучше.

В сериале «Светлячок», очевидное сходство с которым уже все отметили, персонажи казались симпатичными с самого начала. Здесь же я дооолго к ним привыкала. Но зато уж как привыкла...

И ещё насчёт сходства со «Светлячком». Многие, наверное, в детстве порывались написать свою версию понравившейся книги (мультика, фильма, игры). «А вот я тоже хочу свой «Остров сокровищ», только карту я нарисую вот так, главного пирата будут звать вот так, и он будет не одноногий, а однорукий, и на плече у него будет не попугай, а ящерица, и корабль будет называться вот так, и он будет подводной лодкой...» Короче, увидел у соседа машинку — хочу такую же.

Но я никогда не встречала такой искренней, невинной и непосредственной «своей версии» :) Вудинг пишет безо всякой задней мысли, без малейшего проблеска вины/стыда. Да, я хочу своего Светлячка, и поэтому делаю своего Светлячка, и мне это, чёрт побери, нравится!

К тому же, это не только «Светлячок». Знаете, как дети часто рисуют «всё, что я люблю» на одной картинке (мама, самокат, торт, колбаса, море, щенок, космический корабль...) Многие отзывы на амазоне, или ещё где, содержат фразу: это похоже на Светлячок плюс ... И дальше идёт что-нибудь, часто для меня неожиданное, зависящее от возраста и предпочтений читателя. Сказка, фильм, игра, телесериал, комиксы, аниме. В общем, каждый находит у Вудинга отголоски того, что ему нравится. (Для меня это: С + пираты карибского + звёздные войны, плюс несколько мелких, но очень вкусных кусочков из других любимых конфет.)

И последнее (не прямая аналогия, но напомнило): у Брэдбери был рассказ про человека, который написал все романы Диккенса. Уж не знаю, как это назвать, но это не плагиат был, точно. И заканчивался рассказ так: «Знаешь, по-моему, он вовсе не сумасшедший». По-моему, тоже.

Тяжело и муторно оставлять рецензии на каждую книгу, поэтому я схитрю и схалявлю и сделаю первую рецензию на цикл. Тем более, что его я прочитал подряд, можно сказать залпом. И знаете — вкус приходит в конце;-).

Если в первую книгу потихоньку вчитывался, привыкал к языку и героям, сильно не нравилась линейность и квестовость сюжета, то в во второй книге я начинал издавать какие-то смешки и подхрюкивания, в третей смеялся в слух и просто таки проглатывал книгу.

И все это заслуга автора — тут есть и шаблонность, но есть и разрывы этих шаблонов, есть герои, которые несмотря на свою картонность и однобокость, развиваются и перестают быть гипертрофированными, и сюжет, которые не смотря на свою прямолинейность не перестает удивлять. А отдельные моменты, можно просто смаковать (эх, какая гонка Харникса и его война со Слагом;-) )

В целом 10 балов на эмоциях, за всю серию и за то, что автор смог ее развить, а не просто повторить.