Андрей Измайлов «Покровитель»

Покровитель

Другие названия: «Считаю до трех!»

Конспирологический «роман-мениппея» (по автоопределению), главный герой которого — бессмертный Калиостро, проводящий евгенические эксперименты; а один из персонажей — бывший советский космонавт, совершивший полет к Плутону за абсолютным Вакуумом (ненароком он оказывается еще и на Интерпрессконе).

Покровитель
Считаю до трех!

Данную книгу в руках не держал, но по ряду косвенных данных — это переиздание вышедшего ранее «Покровителя», — просто под другим названием. И скорее всего без изменений, ибо — а смысл?

Буду очень рад оказаться неправым (и получить возможность прочитать ЕЩЕ ОДИН роман великолепного и любимого Андрея Измайлова), — но боюсь, дело обстоит именно вышеизложенным образом... :((

Роман, состоящий из трёх незаконченных повестей. Собственно говоря, и сам роман также ничем не заканчивается. Имеются три человека, в судьбе каждого из них некую мистическую роль играет нумизматическая редкость российской чеканки (у каждого своя). Всё очень многозначимтельно, маловразумительно и многословно. Трое монетоносцев должны встретиться, и что-то должно из этого проистечь, но именно на этом месте заканчиваются пятьсот страниц, отведённые для романа, и автор обрывает повествование на полуслове. А продолжение романа то ли не написано, то ли издатели не захотели печатать этот бред. Во всяком случае, именно на этой книге заканчивается карьера Андрея Измайлова, как автора триллеров. Если в «Белом ферзе» прослеживается какое-то подобие сюжета, то здесь всё заболтано настолько, что понять ничего невозможно, да и не больно хочется. Как пишет сам автор: «Ням-ням, глоть! Вы же меня понимаете. Мы же с вами умные люди? Это дуракам надо всё разжёвывать: ням-ням, глоть! Ха-ха!»