Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Ну вот в этой части есть сюжет. Есть цель, мотивация. И в отличие от фильма не растянуто на 2 части.

И хочу отметить кто главный герой, без которого Гарри Поттер не смог бы ничего, не смог бы пробиться даже через Философский камень. Рон погиб бы ещё в первой книге. Это ода знаниям, любви к познанию всего нового, к самосовершенствованию. Кто знает всё о магии, кто прокачал свой уровень интеллекта до 80 уровня? Конечно Гермиона.

Дети, хорошо учитесь в школе, в институте, в жизни. Даже если не поможет победить самого великого злодея, то расширит ваш кругозор точно. Это не просто полезно, но и интересно.

Наверное, самая насыщенная, интересная книга серии. Хорошо изображён конфликт Гарри с самим собой, конфликт Рона со всем миром. Жаль, что Гермиона здесь изображена довольно схематично. Её внутреннему миру вообще до обидного мало уделено внимание во всей серии.

Седьмая книга самая «взрослая». Это отразилось даже на манере повествования. Если в первых книгах герои, как и положено детям, бегут куда-то без остановки и находят себе приключения на разные части тела, то почти взрослые они стали больше думать, размышлять.

В целом, это одна из лучших книг, как в русском, так и в украинском переводе.

…ни один не может жить спокойно, пока жив другой… (с)

***

Финальный роман цикла про Гарри Поттера. К седьмой книге Роулинг во многом улучшила свой стиль, ее персонажи и мир расширяются. Рано или поздно должен пойти спад – это неизбежное явление. Тем более на протяжении такого большого количества книг. Вот только это не относится к Роулинг. Седьмая книга в какой-то мере выбивается из общей канвы.

..итак, сюжетная канва «Даров Смерти» исходит из того, чем кончилась шестая книга. Дамблдор дал вектор для развития истории – крестражи, их поиск, уничтожение. В конечном итоге это должно привести к исчезновению Волан-де-морта. Наша троица этим и будет заниматься весь роман. Вот только это не значит, что сюжет будет предсказуем (об этом речь пойдет ниже).

Давайте вновь обратимся к двум столпам, по которым можно отследить прогресс Роулинг как писателя. Это герои и мир.

Персонажи. Центральное звено остается всё тем же – это Гарри, Рон и Гермиона. В этом романе им выпадут по-настоящему сложные испытания. Как личностно, так и для их дружбы. У Гарри в душе настоящая драма. Он переживает за свою ответственность, за свой выбор. Наконец, его гложет вопрос – то ли он ищет, что должен. Такой вопрос сложен даже для взрослого (Роулинг в самом конце даст на это намек), а для юноши – тем более. Рон. То, что мучило его еще с четвертой книги, мучает его и здесь. Рон проходит тяжелое испытание. И проходит он его не без сложностей. Но по итогу Рон всё же добивается своего. Гермиона. С ней немного проще. В «Дарах» она всюду с друзьями, но как таковых личных проблем и дилемм ей не предстоит. Возможно, это и является раствором, что соединяет элементы их дружбы. Что касается других героев, то все они здесь – второстепенные. Те, кто раньше был важен, сейчас отходят на второй план. Но даже при этом они получают свое страничное время и умудряются удивлять. Особняком здесь стоит Нэвилл и реакция его бабушки. Люпин, который, по сути, проявляет себя лишь единожды в одной ситуации. И то, как проявляет себя…даже это важно. Это же касается и Минервы, и Полумны. Новых героев тут совсем мало. Разве что Аберфорд. Но его совсем мало (как для нового героя). Зато бонусом выступает прошлое Снегга и прошлое Дамблдора. Браво! В общем, при всей сложности (всего три главных героя, остальные – статисты) Роулинг выходит достойно, подбирает вовремя нити связей, вьет новые узлы или обрубает их под корень.

Мир. Вот тут Роулинг снова разгулялась. Во-первых, продолжается тема крестражей. Во-вторых, «Гринготтс». Что там было – лучше умолчать. Но этот эпизод очень интересен. В-третьих, Годрикова Впадина. Есть, что отметить и в других локациях – в доме Лавгуда, в поместье Малфоев, свадьба магов. Наконец, сами Дары Смерти. Очень интересно посмотреть на легенды, которые существуют в мире Гарри Поттера. Так что по части мира Роулинг и в этой книге прибавила, расширила свою вселенную.

Что еще сказать о «Дарах Смерти»? Здесь хватает твистов. Какие-то совсем непредсказуемые. А некоторые вещи, которые казались ранее понятными, теперь выглядят совсем иначе. Всё это – закулисные ходы, будь то ходы Волан-де-Морта, будто то ходы Альбуса Дамблдора. Это же касается и роялей в кустах. Не все рояли оказываются роялями. И особое внимание – потери героев. В четвертой нас ждала смерть героя, пусть не главного, но далеко не статичного. В пятой потеря была еще горше. Шестая и вовсе заставляет словить дисфорию. Седьмая в этом плане – это даже не ушат, а цистерна ледяной воды. Будьте готовы к тому, что некоторых героев вы потеряете еще даже до финальной битвы. А уж на ней… Вот вам еще один пример того, что Гарри Поттер уже давно перестал быть детской книгой, с которой все начиналось.

Заключение: прекрасное, хоть и тяжелое завершение цикла. Уровень экшена тут запредельный, воды нет вообще. Интересно выглядят поиски крестражей. Некоторые и вовсе представляют из себя чуть ли не детектив. По части адвенчуры претензий вообще ноль. Роулинг в седьмой книге совсем отошла от своего привычного стиля (лето, школа, схватка со злом, разъезд). И выглядит это гармонично. Читать интересно как в первый раз, так и во второй. Интересно читать как в детстве, так и во взрослом возрасте. Отсюда вывод – уровень речитабельности высочайший.

10 Поттеров из 10. Шедевр!

Завершающая часть великолепной саги Джоан Роулинг про мир волшебников и борьбу за мир в этом мире. Гарри Поттер стал совершеннолетним по местным законам, а значит, должен открыто вступить в борьбу с Тем-кто-всех-застращал. Поскольку дело это важное, то ни самому Гарри, ни его ближайшим друзьям вовсе не до учебы, события повернули на открытую войну методом разведывательно-диверсионных действий и организации движения сопротивления. То есть, поиск, розыск, предательства и бои — вначале местного, а потом и глобального значения. Интриг и загадок отнюдь не меньше, на мой взгляд, основная даже слишком закручена -перекручена, как в американских телесериалах, где логика приносится в жертву потребности продолжать действие. Но все же Роулинг родом с Британских островов, поэтому ситуация не безнадёжная, для юношества объяснения вывертов сюжета вполне достаточные.

Безусловно, так как войны не бывает без жертв, то по форме этот роман носит и драматический характер, плюс сентиментально-романтический элемент никуда не делся, а только усилился. Но по объему этой розовой воды все таки меньше, чем в предыдущих двух романах серии, в этом отношении «Дары смерти», на мой взгляд, улучшили свой контент.

Как вывод: достойное и высокое по качеству произведение в своем жанре, с правильными моральными постулатами — не сдаваться, не прогибаться перед злом, и конечно мир спасет любовь. Хотя не следует забывать, что это всё-таки сказка.

Прекрасное завершение любимого цикла. Да, не без недостатков,

вроде сумбурного нахождения и уничтожения большинства крестражей
... Но, с одной стороны, автор тоже человек и не может делать всё идеально. А с другой сторы, автор пишет о людях, которые могут ошибаться или попадать в череду удачных событий. Сцена финальной битвы с Волан-де-Мортом прекрасна.
По-моему, она не испытывала иллюзий по поводу того, что подросток, не окончивший школу, победит величайшего тёмного мага. Он должен был победить его именно ментально. Именно силой любви и правды.
Окончание истории очень атмосферное. На мой взгляд, это многоточие в конце самое удачное, что можно придумать: жизнь продолжается, герои жили долго и счастливо, а история, которая нас занимала на протяжении 7 книг, подошла к концу. Здесь читатель должен с приятным чувством завершённости хорошей истории закрыть книгу.

Долгожданная заключительная книга серии, конечно, для любителей порртерианы немного было грустно, что история закончится, но все равно всем им с нетерпением хотелось узнать, как Гарри Поттер справится со злом. То, что он победит никто не сомневался.

Но, я если четно испытала смешанные чувства от последней книги. Отмечу сразу, что это книга абсолютно для взрослых, и детей 17-18 лет, нет в ней поцелуйчиков и секса, но стиль ее написания и подача на мой взгляд будет скучновата для подростков. Даже мне взрослому было скучновато, понятно автор хотела показать, изменения в ребятах, их переосмысление, взросление, понимание что, кто они, поиски и самих себя и выхода из сложившейся ситуации, осмысление ответственности, которая лежит на их плечах, найти то – не знаю что, проникнуть туда куда невозможно проникнуть. Ощутить себя одинокими, оторванными от родных, среди врагов, рыскающих в их поиске, не зная можно ли доверять прежним друзьям, и кто есть друг. Как им понять, что они должны делать? В общем большая часть книги — это блуждание в потемках, прятки по темным углам. Но это часть была очень важна, она показала, что Гарри Поттер не супергерой, избранный, которому только за то, что он такой особенный все плыло в руки и все легко давалось. Нет он такой же мальчик, как и все остальные, ничем сверхъестественным не отличающийся, но сильный духом и смелый, не теряющий присутствие духа даже в сложных ситуациях, что легко видно на примере Рона. В виду выбора самого Волан-де-Морта Гарри врагом, он был вынужден с раннего детства сопротивляться злу, бороться с ним. Он же сделал Гарри, избранным оставив в нем частичку себя.

Книга не насыщена приключениями, хотя такие эпизоды, как посещение Министерства магии, проникновение в банк, посещение деревушки, где родился и жил вместе с родителями Гарри, плен в доме у Малфоев и, конечно, финальная битва в Хогвартсе придают ей наполненности. История в книге выдержана в темных, холодных, мрачных красках, что очень хорошо было передано в фильме. Холодно и одиноко, именно так должны были чувствовать себя три подростка, оставшиеся вне своего круга, ни родителей, ни друзей, впервые вне школы и дома. При этом нельзя ни к кому обратиться можно и себя выдать и подвести тех людей, у которых найдешь помощь.

Сначала загадки, что оставил Дамблдор и блуждание Гарри и его друзей не давали мне понять, как же он должен действовать и как победить зло. Но постепенно картина стала вырисовываться и стало ясно, уничтожить крестстражей и убить Волан-де-Морта в самом Гарри. Однако, не ясно, что произойдет потом, будет ли так же уничтожен Волан-де-Морт или Гарри погибнет, но зло все еще будет жить. Но поворот был интересным и неожиданным, крестстраж уничтожен, Волан-де-Морт в Гарри тоже оба остались живы, но теперь Волан-де-Морт был один и возродиться уже не мог. Почувствовав это, он стал боязлив и осторожен как простой маг. И почувствовал, что его армия колеблется и для поддержания своего могущества ему нужно было усмирить мятежную школу. Очень важно надо помнить, что хорошие волшебники никогда не должны использовать запрещенные заклинания, поэтому Гарри и его друзья не могли применить те же заклинания к своим врагам. Но как же тогда победить и уничтожить Волан-де-Морта?

И финальная сцена битвы за Хогвартс расставляет все на свои места и показывает, что все что делал, казалось бы, хаотично Гарри (и так и было в тот момент), но принесло плоды, которые пожинал он в финале, т.к. вовремя собрал и проанализировал полученную информацию и действовал с великодушием сильнейшего и великого, при этом не опустившись до убийства сам. А сотни свидетелей и труп врага не позволят никому сомневаться, что Волан-де-Морт мертв и больше никогда не возродится. Автор хотела показать, что добро не должно действовать тем же оружием, что и зло и объяснила почему же именно только этот мальчик мог избавить волшебный мир от зла. Что стремясь к познанию ты становишься сильнее, а Том Реддл этого так и не понял, он понимал только силу, а достигал ее причиняя боль и страдание. А как скомкано, пространно это сцена была поставлена в фильме, я была глубоко разочарована этой частью фильма, который в целом был сделан очень близко к книге и серьезных нареканий у меня не вызывал.

Цитата финальная сцена битвы и победа над Волан-де-Мортом.

– Протего! – крикнул Гарри.

Щитовые чары разделили Большой зал пополам. Волан-де-Морт оглянулся в поисках пославшего их, и Гарри наконец сбросил с себя мантию-невидимку.

Вопль изумления, приветственные возгласы, крики с обеих сторон: «Гарри!» и «ОН ЖИВ!» – стихли почти мгновенно. Толпа испугалась. Внезапно наступила полная тишина. Волан-де-Морт и Гарри, встретившись взглядом, одновременно начали двигаться по кругу.

– Пусть никто не пытается мне помочь, – громко сказал Гарри. В мёртвом молчании его слова раскатились по Залу, как трубный глас. – Так нужно. Нужно, чтобы это сделал я.

Волан-де-Морт зашипел, расширив красные глаза:

– Поттер, конечно, шутит. Это ведь совсем не в его стиле. Кто сегодня послужит тебе щитом, а, Поттер?

– Никто, – просто ответил Гарри. – Крестражей больше нет. Остались только я и ты. Ни один из нас не может жить, пока жив другой, и один из нас должен уйти навсегда…

– Один из нас? – насмешливо повторил Волан-де-Морт. Всё его тело напряглось, взгляд красных глаз стал неподвижным – змея перед броском. – Ты ведь понимаешь, что это будешь ты, Мальчик, Который Выжил благодаря случайности и козням Дамблдора?

– Ты думаешь, когда моя мать погибла, спасая меня, это была случайность? – спросил Гарри. Оба они по-прежнему двигались боком, по идеальной окружности, сохраняя равное расстояние друг от друга. Гарри видел сейчас только одно лицо – Волан-де-Морта. – Ты думаешь, случайность, что я решился сразиться с тобой тогда на кладбище? Случайность, что минувшей ночью я не стал защищаться и всё же остался жив и снова вернулся в битву?

– Случайность! – крикнул Волан-де-Морт, однако всё ещё не наносил удара. Толпа зрителей застыла, словно окаменев, и казалось, что среди сотен людей, заполнивших Большой зал, дышат только эти двое. – Случайность, везение и то, что ты увиливал и прятался за спинами тех, кто лучше тебя – мужчин и женщин, – позволяя мне убивать их вместо тебя!

– Сегодня ты никого больше не убьёшь, – сказал Гарри, пока они продолжали кружить по Залу, глядя друг другу в глаза. – Ты никогда больше не сможешь никого из них убить. Понял? Я готов был умереть, чтобы ты прекратил мучить этих людей…

– Однако не умер!

– Я был готов, и этого оказалось достаточно. Я сделал то же, что моя мать. Они защищены от тебя. Разве ты не заметил, как легко они сбрасывают твои заклятия? Ты не можешь их мучить. Ты не можешь до них добраться. Не пора ли тебе учиться на ошибках, а, Реддл?

– Ты посмел…

– Да, я посмел, – ответил Гарри. – Я знаю многое, чего ты не знаешь, Том Реддл. Много очень важных вещей, тебе неизвестных. Хочешь, я расскажу тебе часть из них, пока ты не сделал новую большую ошибку?

Волан-де-Морт ничего не ответил, продолжая скользить по кругу. Гарри понял, что на время его противник заворожён, выведен из строя; даже призрачная возможность, что Гарри и в самом деле знает последнюю тайну, удерживала его от удара…

– Что, опять любовь? – сказал Волан-де-Морт с насмешливым выражением на змеином лице. – Любовь, вечная присказка Дамблдора: он утверждал, что она побеждает смерть. Хотя любовь не помешала ему сверзиться с башни и разбиться, как восковая кукла. Любовь не помешала мне раздавить твою грязнокровку-мать, как таракана, Поттер, и, похоже, никто здесь не пылает к тебе такой любовью, чтобы броситься вперёд и принять на себя моё заклятие. Так что же помешает тебе погибнуть, когда я ударю?

– Только одно, – сказал Гарри. Они продолжали кружить друг за другом, и лишь последняя тайна не давала им сойтись в схватке.

– Если не любовь должна спасти тебя на этот раз, – сказал Волан-де-Морт, – то, значит, ты думаешь, что владеешь волшебством, которое мне недоступно, или обладаешь более мощным оружием?

– И то и другое, – сказал Гарри и увидел панический страх, мелькнувший на змеином лице, хотя оно тут же приняло прежнее выражение.

Волан-де-Морт рассмеялся; его смех звучал страшнее, чем крик. Холодный и безумный, он эхом разнёсся по замершему залу.

– И ты думаешь, что знаешь неизвестное мне волшебство? – сказал он. – Неизвестное мне, лорду Волан-де-Морту, владеющему такими чарами, какие Дамблдору и не снились?

– Сниться они ему снились, – сказал Гарри, – но только он знал больше тебя, он знал достаточно, чтобы не делать того, что сделал ты.

– Ты хочешь сказать, что он был слаб! – воскликнул Волан-де-Морт. – Слишком слаб, чтобы дерзнуть, слишком слаб, чтобы протянуть руку за тем, что могло бы принадлежать ему, но достанется мне!

– Нет, он был просто умнее тебя, – ответил Гарри. – Он был лучшим волшебником, чем ты, и лучшим человеком.

– Я подстроил гибель Альбуса Дамблдора!

– Это тебе так казалось, – сказал Гарри. – Но ты ошибался.

– Дамблдор мёртв! – Волан-де-Морт швырнул эти слова в лицо Гарри, словно надеясь причинить ему невыносимую боль. – Его тело разлагается в мраморной гробнице здесь, возле замка, я видел его, Поттер, – для него нет возврата.

– Да, Дамблдор мёртв, – спокойно откликнулся Гарри. – Но не ты убил его. Он сам выбрал свою смерть, выбрал её за много месяцев до того, как это случилось, обговорил во всех деталях с человеком, которого ты считал своим слугой.

– Это что ещё за ребяческие россказни? – спросил Волан-де-Морт, однако по-прежнему не наносил удара и не сводил с лица Гарри своих красных глаз.

– Северус Снегг служил не тебе, – сказал Гарри. – Он был на стороне Дамблдора с той самой минуты, как ты стал преследовать мою мать. А ты так ничего и не заметил, потому что это как раз то, чего ты не понимаешь. Ты видел когда-нибудь, как Снегг вызывает Патронуса?

Волан-де-Морт не ответил. Они кружили друг за другом, как волки, собирающиеся вцепиться друг другу в глотку.

– Патронус Снегга – лань, – сказал Гарри, – как у моей матери, потому что он любил её всю жизнь, с самого детства. Ты мог бы догадаться. – Гарри увидел, как затрепетали ноздри Волан-де-Морта. – Разве он не просил тебя пощадить её?

– Он хотел её, вот и всё, – насмешливо сказал Волан-де-Морт. – Когда её не стало, он согласился со мной, что есть и другие женщины, притом чистокровные, более достойные его…

– Разумеется, он с тобой согласился, – ответил Гарри. – Но он стал шпионом Дамблдора с той минуты, как ты начал ей угрожать, и с тех пор неустанно работал против тебя! Дамблдор был уже при смерти, когда Снегг прикончил его.

– Какая разница! – выкрикнул Волан-де-Морт, до этого жадно впивавший каждое слово, и разразился раскатами безумного хохота. – Какая разница, служил Снегг мне или Дамблдору, или какие палки эти людишки пытались ставить мне в колёса! Я раздавил их, как раздавил твою мать, эту пресловутую великую любовь Снегга. О, здесь всё было не зря, Поттер, просто ты этого не понимаешь! Дамблдор пытался не подпустить меня к Бузинной палочке! Он хотел, чтобы её настоящим хозяином стал Снегг! Но я опередил тебя, малыш, – я добрался до палочки раньше, чем ты успел ею завладеть. Я всё понял раньше тебя. Три часа назад я убил Северуса Снегга, и теперь Бузинная палочка, Жезл Смерти, Смертоносная палочка по праву принадлежит мне! План Дамблдора не удался, Гарри Поттер!

– Да, не удался, – сказал Гарри. – Ты прав. Но прежде чем ты попытаешься меня убить, я призываю тебя подумать о том, что ты сделал… Подумай и попытайся почувствовать хоть немного раскаяния, Реддл…

– О чём это ты?

Ничто из того, что говорил ему Гарри – ни разоблачённые тайны, ни насмешки, – не поражало Волан-де-Морта так, как эти слова. Гарри увидел, как его зрачки сузились в тонкие щёлочки, как побелела кожа вокруг глаз.

– Это твой последний шанс, – сказал Гарри. – Всё, что тебе остаётся… Я видел, во что ты иначе превратишься… будь мужчиной… попытайся… попытайся раскаяться…

– Ты посмел… – снова сказал Волан-де-Морт.

– Да, я посмел, – сказал Гарри. – Потому что провал последнего плана Дамблдора ударил вовсе не по мне. Он ударил по тебе, Реддл.

Рука Волан-де-Морта, сжимавшая Бузинную палочку, задрожала. Гарри крепче вцепился в палочку Драко. Он понимал, что остаётся лишь несколько мгновений.

– Эта палочка по-прежнему не слушается тебя, потому что ты убил не того человека. Северус Снегг никогда не был настоящим хозяином Бузинной палочки. Он никогда не одерживал победы над Дамблдором.

– Он убил…

– Ты слушаешь, что я говорю? Снегг не побеждал Дамблдора! Смерть Дамблдора была обговорена между ними! Дамблдор хотел умереть непобеждённым, подлинным хозяином Бузинной палочки! Если бы всё получилось по его плану, сила палочки умерла бы вместе с ним, потому что никто не отнял её у него!

– Раз так, Поттер, Дамблдор всё равно что сам отдал мне палочку! – Голос Волан-де-Морта дрожал от злобной радости. – Я похитил палочку из гробницы её последнего хозяина! Против его желания! Сила палочки принадлежит мне!

– Нет, Реддл, она тебе не принадлежит. Обладать палочкой недостаточно! От того, что ты держишь её в руках и отдаешь ей приказы, она не становится по-настоящему твоей. Разве ты не слышал, что сказал тебе Олливандер? Палочка выбирает волшебника… Бузинная палочка ещё до смерти Дамблдора признала своего нового хозяина в человеке, который и не думал завладевать ею. Новый хозяин забрал палочку у Дамблдора против его воли, так и не поняв, что он сделал, и самая опасная волшебная палочка на свете признала его власть над собой…

Грудь Волан-де-Морта тяжело вздымалась, и Гарри чувствовал, как зреет заклятие, как оно растёт внутри палочки, направленной ему в лицо.

– Настоящим хозяином Бузинной палочки был Драко Малфой.

На мгновение в глазах Волан-де-Морта мелькнул слепой ужас – и исчез.

– Но если и так, – сказал он мягко. – Даже если ты прав, Поттер, что это меняет для нас с тобой? Палочки с пером феникса у тебя уже нет. Наш поединок решит чистое умение… А убив тебя, я смогу заняться Драко Малфоем…

– Ты опоздал, – сказал Гарри. – Ты упустил свой шанс. Я тебя опередил. Много недель назад я победил Драко и отобрал у него волшебную палочку. – Гарри помахал палочкой из боярышника и почувствовал, что глаза всех присутствовавших в Большом зале устремлены на неё. – Так что теперь, – прошептал Гарри, – всё сводится к одному: знает ли Бузинная палочка у тебя в руках, что на её последнего хозяина наслали Разоружающее заклятие. Потому что если она это знает, то… я – настоящий хозяин Бузинной палочки.

Красно-золотое сияние внезапно разлилось по зачарованному потолку над их головами: это ослепительный краешек восходящего солнца проник в Большой зал через восточное окно. Свет ударил им в глаза одновременно, так что лицо Волан-де-Морта вдруг превратилось в пылающее пятно. Гарри услышал крик высокого голоса и тоже выкрикнул в небо всю свою надежду, взмахнув палочкой Драко.

– Авада Кедавра!

– Экспеллиармус!

Хлопок был подобен пушечному выстрелу. Золотое пламя взвилось в самом центре круга, по которому они двигались, – это столкнулись их заклятия. Гарри видел, как зелёная вспышка Волан-де-Морта слилась с его собственной и как Бузинная палочка взмыла ввысь, чернея на фоне рассвета, закружилась под зачарованным потолком, точно голова Нагайны, и пронеслась по воздуху к хозяину, которого не пожелала убивать, чтобы полностью подчиниться его власти. Гарри, тренированный ловец, поймал её свободной рукой – и в ту же минуту Волан-де-Морт упал навзничь, раскинув руки, и узкие зрачки его красных глаз закатились. На полу лежали смертные останки Тома Реддла – слабое, сморщенное тело, безоружные белые руки, пустое, отсутствующее выражение на змеином лице. Волан-де-Морт погиб, убитый собственным обратившимся вспять заклятием, а Гарри стоял с двумя волшебными палочками в руке и глядел на опустевшую оболочку своего врага.

Замечательная книга, замечательный смелый мальчик Гарри Поттер, готовый пожертвовать собой ради других, мне было грустно расставаться с ним и с его историей. Если честно, то я долго все-таки ждала какого-то продолжения, хотя и понимала, что это неправильно и не должно быть. Последующие книжки автора я не читала, так же как про дитя Гарри, но читала, о чем там написано. Не знаю решусь ли прочитать эту пьесу, боюсь испортить впечатление от серии о Гарри Поттере. Может быть когда-нибудь.

Сложно отделаться от ощущения, что заключительный аккорд опуса о поступательно взрослеющем вместе с читателем волшебнике писался Роулинг будто впопыхах — непоследовательно. Интерес, конечно, представляет завершающая часть книги. Я был методичен, тщась избегнуть бубнежа (а то и плевка) в адрес первой половины «Даров Смерти», но, к несчастью, это — тот случай, когда искупать изнуряющую скуку ей совершенно нечем. Весомый кусок литпирога был истрачен на бесцельное шатание и, как ни смешно, кемпинг (!); под окончание — на фантомном близнеце станции Кингс-Кросс — Дамблдор, конечно, разъясняет, отчего Гарри следовало непременно самостоятельно исследовать истинную природу «даров» и собственное предназначение, но вся речистость волшебника-долгожителя в этот раз смотрится хилой привязкой к тексту, а не твердой уравниловкой-разъяснением, как то закономерно проистекало при его ранних появлениях, согласно устоявшейся традиции.

Скорбный итог в следующем: читатель нисколько не потеряет, дерзнув пролистнуть добрую половины книги — скажем, до эпизода с *надуманным* арестом золотого трио и последующей его транспортировкой в поместье Малфоев.

По-настоящему не хочется клеймить «Дары Смерти» бледным эпигоном предшествующих частей «поттерианы», лишенным немалой квоты весомых её достоинств, но само содержание — мимо образцовой развязки — кажется, не оставляет для того альтернатив. И это предельно грустно. «Гарри Поттер» — один из всего только двух фэнтезийных миров, простреливших мне сердце, история, которой персонально мне никогда по-настоящему не будет достаточно.

Наконец дочитал. Жаль что закончилось. Потрясающая книга! По сравнению с фильмами, как ожидалось, книга просто феерически крутая! В фильме многое сократили, многое переврали, а финальная сцена в книге так вообще убита в фильме полностью в хламину! С удовольствием перечитал и многое увидел новое и с другой стороны.

Потрясающая серия книг. Просто великолепная. Я никогда не устану перечитывать «Гарри Поттера». Роуллинг создала безупречный мир волшебства и магии, с которым не сравнится ни один один другой. Герои великолепные — с самой первой строчки и до последней ты живешь в волшебном мире читая эти книги.

Не помню в каком возрасте я взяла первую книгу в руки — знаю только одно — с самого первого слова они зацепили меня. Раньше это было увлечение, а сейчас эти книги спасают меня от депрессий, злости и грязи нашего реального и жесткого мира. Эти книги будто свет проливают на мою жизнь, если случается что-то плохое — я просто перечитываю эту серию. Помогает и не впервой.

Дары Смерти я прочитала где-то полгода назад, хотя книга у меня стояла на полке пару лет. Не знаю почему не начала читать раньше — то ли времени не было, то ли лень.

Больше всего меня зацепила история Северуса. Я конечно с самого начала чувствовала что с ним что-то не так, не могла воспринимать его как коренного отрицательного персонажа. С первой книги он мне чем-то нравился, хотя в жизни я таких людей терпеть не могу.

Но его смерть и воспоминания просто поразили... Я никогда так сильно не ревела по персонажам книг. Это было что-то вроде удара, будто из меня дух выбили. После Даров Смерти эта серия разделяется у меня уже на две истории, а не только одну в которой рассказывается о Мальчике-который-выжил. Теперь эта история и о Северусе, Принце Полукровке.

Что-то кончается, что-то начинается. Завершилась и история противостояния Гарри Поттера и лорда Волдеморта. получены ответы на все вопросы, а повествование можно считать оконченным. Не все герои дожили до этого момента, но у Гарри Рона и Гермионы впереди долгая жизнь и в лучах славы.

Первое. что бросается в глаза — резкая смена построения сюжета книги. Шла магов появляется в самом конце, а большую часть времени герои скитаются по Англии в поисках крестажей (в ненавидимом многими переводе Спивак они названы окаянтами), скрываясь от приспешников Волдеморта. В новом мире. Мир этот претерпел серьёзные изменения. Волдемоту удалось захватить контроль над министерством магии и начать проводить свои идеи в жизнь. Хорошо ещё. что его власть пока ограничивается территорией Великобритании. Значительную часть книги пропитывает чувство мака и обречённости, а очередной пасквиь люительницы ревращаться в насекомое хорошо усиливает эти ощущения.

Были раскрыты мотивы действий и характеры многих персонажей. Дамблдор оказался не копией Гендальффа, а человеком прекасно осознающим свои слабости и достаточно сильным, чтобы бороться с ними. История Северуса Снейпа вполне подходит для сюжета драматической постановки, а он сам заслуженно удостаивается звания храбрейшего.

В будущем героев книги ждёт новая жизнь со своими трудностями и подводными камнями. Остаётся только пожелать и м успехов на этом пути.

Логическое завершение длинного цикла. Все ружья пальнули, все сыграли свои роли. Надо отдать должное Роулинг умеет завязывать интригу и мастерски ее распутывать. Последняя книга конечно мрачновата, но добро все равно побеждает зло. Я думаю, у Роулинг получился замечательный, интересный и многоплановый роман. Последний роман мне показался немного затянутым. И как мне показалось он был больше посвящен Дамбльдору. Хотя надо отдать должное многоходовке этого волшебника.

Из всех частей саги про Гарри Поттера Дары смерти мне больше всех понравилась. Наверно, потому что это уже не сказка про необыкновенного юного волшебника, а настоящий взрослый триллер.

Вот и я дочитала эту последнюю книгу. Впрочем, ставлю 10 баллов. Очень понравилась, и сюжетные линии не были разными, а как одно целое — так дополняли одна другую.

Не знаю, может это моя психика такая ранимая, но сидя на этой книгой, я практически всегда плакала.

Особенно когда Гарри увидел в подсознании как именно убили его родителей

В конце концов все закончилось, и винить в чем-то писательницу нельзя.

Все закончилось в пользу Ордена

И отдельно хотела черкнуть пару строк про Дж.К.Ролинг. У нее какой-то особый стиль письма, интригующий и не пускающий никуда уходить от книги. Она совмещает радость и тревогу одновременно. Это касается всех ее книг. Впрочем, я не профессиональный критик, но скажу одно — книга супер!

Ставлю книге «семерку» исключительно из благодарности к Ролинг, что не написала еще пару томов. Их бы я точно уже читать не стал. В целом седьмая книга не плоха. Хуже первой, но на порядок лучше пятой. К середине повествования становится ясно, что Ролинг все перипетии сюжета придумывала на ходу, усложняла и усложняла череду заговоров и планов главных героев. А зачем?

История с Бузинной палочкой вообще убила меня. Волан де Морт не стал ее полноправным владельцем, потому что лично не убил Дамблдора. Северус тоже не стал ее владельцем, потому что убил Дамблдора исключительно по воле жертвы. А стал владельцем — Драко! Якобы по плану он должен был его убить. Как так? Ведь владельцем становится тот, кто силой отбирает палочку у предыдущего хозяина. А в итоге хозяином стал Гарри, так как отобрал палочку из боярышника у Драко. И по такой же схеме выстроены практически все сюжетные ходы 7 книги.
Все могло быть проще и лаконичнее. Герои под конец превратились в эдаких стратегов, чьи планы рушились и менялись на каждом шаге. Но в итоге
добро победило.
Главный минус седьмой книги и всего цикла — это сумбурность, все свалено в кучу и перемешано так, что даже Гарри Поттер ни черта не понимал что происходит.

Для меня это не только самая драматичная и интересная книга всей Потерианны, но и одна из самых интересных и драматичных книг, которых я вообще читала. Дж. К. Роулинг раскрыла здесь все тайны. И если первые книги были больше похожи на сказку, то эта книга подростковое фэнтези-экшн.