Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Книга понравилась мне тем, что была последней в этой серии... Она понравилась мне сама по себе, плюс еще тем, что была заключительной...

Особенно понравился самый конец, возможно именно этим книга и запомнилась. Что ж... Много писать не буду — по-моему эта лучшая книга из всего цикла... И очень хорошо, что завершающая...

Интрига вокруг последней книги замечательно подогрела к ней интерес и остроту восприятия содержания. Однако, она же подчеркнула некоторую неполноценность по-сравнению с ней предыдуших, как минимум трёх частей. Напряжённости, присущей последней книге (а также отчасти и 4,5,6) не хватало вначале истории о Гарри Поттере. Впрочем, это не умаляет достоинств волшебно-злодейской истории о поиске крестражей и финальной схватке. Потери на седьмом году (о которых, кстати, объявили заранее, до выхода книги!) компенсируют их отсутствие по-началу. Осознание способа покончить с Тёмным Лордом посредством самого себя, мне лично, напомнило исход битвы Нео и Машин в «Матрице». Правда само нахождение Гарри в параллельной реальности мне понравилось. Спасибо автору за послесловие с описанием ближайших лет Гарри и его друзей.

Долгопупс — новый директор, это просто блеск!

В общем и целом, я считаю цикл о Гарри Поттере полноценным вкладом в первую очередь в детскую литературу. На самом деле, дети снова заинтрерсовались книгами как способом познания.

Мне не понравилась последняя книга.Вторая половина произведения как-то скомкана,как-будто автор устала от всех героев и поспешила отвязаться.

Вот и окончились приключения Гарри Поттера. Стало как-то грустно.

Последняя книга вполне оправдывает ожидания: конец окончательный, все тайны раскрыты, Гарри выжил, несмотря на мрачную атмосферу, царящую в последних книгах. В книге Гарри отказывается учиться дальше в Хорвардсе, но это оправданно: началась война, — хотя и несколько неожиданно.

В последней книге автор пускает вход многих героев из предведущих книг. Некоторые из них гибнут, хотя уже успели полюбиться, и это опять грустно.

Не знаю как другим, но мне последняя книга показалась очень длинной: так много крестражей надо было уничтожить, столько событий...

Финальная битва и события ее сопровождающие просто замечательно написана, читаешь не отрываясь. Хотя надо отметить вся последняя книга захватывает и читается на одном издыхании.

Выражу всё одним словом — мрачновато.

Нет, меня прорвало. Это удивительно! Такой конец не мог предвидеть никто. Гарри не возвращается в Хогвартс? Гарри без Хогвартса — что-то трудно представляемое. Гарри семнадцать лет — вырос, и видно решил «забить» на школу, как и все его реальные прототипы. Меня немного смутило то, что в конце Гарри не умирает от Авада Кедавры Волан-де-Морта, а продолжает жить как ни в чём не бывало, причём ещё и встречается с умершим Дамблдором... Но Роулинг это мастерски обыграла и — вот он! — хэппи энд. Рон с Гермионой, гарри с Джинни (вот гормоны заиграли — то!), уже с детьми... Жаль, что про «пожилого» Поттера мы продолжения не дождёмся — ну кому это интересно? У него уже дети, давай про них пиши! Хоть Роулинг и пишет всякие дополнения к Поттеру, отсутствие Гарри не заполнить ни чем, и чего уж там про тридцати-с-хвостиком-Поттера писать? Хотя...

Эта книга завершает цикл о Гарри Поттере и, скажу сразу, очень и очень достойно завершает. То, что в начале было занимательной и несколько наивной детской историей трансформируется в серьезное, даже мрачноватое, но всё же сохранившее романтику и обаяние предшественников произведение. Неожиданные повороты сюжеты, новые и шокирующие известия о полюбившихся читателю персонажах, детально прописанный мир и атмосфера! Атмосфера загнанности, отчаяния и вместе с тем в решающий момент появляющихся храбрости и решимости. Я редко бросаюсь подобными словами, но сейчас с уверенностью скажу: шедевр!

Да, книга очень отличается от предыдущих, сначала меня расстроило, что сюжетный ход совершенно иной (ребята не поехали в школу Хогвартс). Но чтение захватило меня полностью, очень неожиданно, интересно, хотя и правда, как многие уточнили в своих отзывах — довольно мрачно.

Несколько раз при чтении наворачивались слезы на глаза, т.к. слишком много смертей любимых героев

— Добби, Фреда, Люпина, Тонкс
:weep:

Книга была прочтена мной за пару вечеров — трудно было оторваться. Немного печально, что цикл закончился...

Отличное произведение. Жаль что так быстро всё прочитал.

Отличная книга, хотя бы тем, что не похожа ни на одну из предыдущих. Сюжет захватывает целиком, целый квест получается. Самая суровая, жестокая и взрослая их всего цикла и это мне нравиться. К тому же отличный конец, люблю такие. Жаль, что эта книга последняя.

В этой части, тоже присутствует момент некоторой вязкозки в середине книги. И опять таки это забывается когда книга начинает подходить к концу, более того — эта «вязкость» начинает смотреться уже по другому.

А так динамичное мрачноватое начало, сюжет в течении всей книги постоянно пропитан и наполнен интригами и грандиозная концовка, пусть и почти предугадана мною, но от этого ни сколь не ставшая не интересной.

Цикл окончен и я им полностью доволен.

Книга просто насыщена действиями!!!В ней просто происходят «военные действия» и очень захватывают «шпионские вылазки» главных героев;)В общем сюжет не отпускает читателя до последнего........

Активное продолжение развязки и главных тайн которые так нас терзали!!!!!....так же жутко захватывающе что невозможно оторваться...но вот конец лиричный оч...слишком...и правда грутсно что это последняя книга...наверное это единственный минус...

«Это самый лучший цикл, что я когда либо читала! Я обожаю ГАРРИ ПОТТЕРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»:wink::wink::wink::wink::wink::wink::wink::wink: Оценка 100

Наверное для многих — это была самая долгожданная книга 2007! от себя хочу добавить, что книга стала моей первой книгой прочитанной с монитора... перевод был еще сырой, но счастья было море

Именно при чтении Гарри Поттера я впервые пожалела, что быстро читаю, так не хотелось возвращаться в реальность из этого волшебного мира. Книга по-настоящему завершенная, полная развязка, она отпускает читателя, и бесконечно перечитывать серию вроде бы уже не хочется, потеряется интрига и загадки первых частей.

Я восхищаюсь талантом Роулинг, придумать такаю необыкновенную сказку — это много стоит, пусть и говорят, что она использовала множество сюжетов других менее популярных авторов, но собрать всё воедино, создать атмосферу, в которую окунаешься с первых строк и поддерживать интерес на протяжении целого цикла, может только по настоящему талантливый человек. Есть, конечно, и недостатки, но в какой книге их нет? Роулинг заслужила свои миллионные гонорары, но заплатила за это высокую цену – навсегда привязалась к Гарри Поттеру, вряд ли она напишет, что-либо оригинальное ещё, писателя его придуманный мир захватывает куда больше, чем читателей. Но последующие «Сказки», «Квидичи…, «Фантастические животные…», возможно подробное изложение любимой книжки Гермионы, например, «Истории магии», это уже не то, истинный поттероман это всё, конечно, проглотит, но большей части читателей это только испортит впечатление. В общем, «Дары смерти» хорошее завершении истории, продуманное, захватывающее, и, пожалуй, последнее стоящее творение Роулинг.