Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

БРАВО! Заключительная часть просто офигенная! Других слов нет. Все тайны, который накапливались в течение всех шести книг, открылись в дарах смерти! Автор так закрутил сюжет, что читается на одном дыхании. Я очень рада, что Роулинг именно так завершила свою серию книг! Еще раз Браво!

Очень печально, что кончилась сказка. Первую книгу купил в 2002 году(одновременно с 3 томами Толкина). Снетерпением ждал каждой новой книги, а читая растягивал как можно на дольше:appl:.

Всерьез расдумывал о покупке книги на английском языке, но решил дождаться русского и не пожалел! Книга хороша, автор делает поправки на возраст читателя. есть все за что мы любим поттера и этим все сказанно. В книге были места, где реально щемило сердце и где сочувствовал персонажам.

Хоть книга и не идеальна в построения сюжета, есть несостыковки, но все признают значимость цикла и его влияние на детей и взрослых по всему миру. И это стоит 10!:biggrin:

P.S. Вбоквелы буду считать чистой коммерцией и заранее не уважаю и не принимаю. А автору желаю реализоваться в других произведениях, благо материально автор независима и может делать, что угодно. и весьма любопытно, что именно выберет миссис Роулинг.

отличная книга. я весь цикл прочитал на раз 5. токо одно не похоже. за всю книгу он ничем, кроме экспелеармуса и остолбенея ничё не использовал! правильно там писалось коронный номер гарри поттера. хоть бы раз кого нибудь шибанул как следует. даже тупой гойл(или кребб) и то адский огонь призвал

Впечатляет. Скелеты посыпались из шкафов в таких количествах, что не успеваешь разгребать. Жаль, что цикл кончился.

Предыдущая книга, на мой взгляд, была самой слабой в серии, представляя собой скорее подростковый роман на тему первой любви, причём весьма занудный и затянутый, чем очередной эпизод в развитии центрального сюжета. К счастью, повтора этого Ролинг не допустила – всё-таки заключительный роман, без сюжета никак. Благодаря этому читается книга очень даже увлекательно, несмотря даже на то, что, повторюсь, основные сюжетные перипетии мне были известны заранее. Однако проявились другие минусы. Часто говорят, что цикл о Поттере в последних книгах перестал быть сказкой. Я с этим не вполне могу согласиться. Детской сказкой серию действительно не назовёшь, однако сказочных элементов здесь по-прежнему навалом – книга, как и раньше, изобилует невероятными совпадениями и чудесными спасениями, а главным героям всерьёз не грозит ничего, кроме царапин и синяков. «Взрослости» же Ролинг добавляет единственным способом – щедро добавляя чёрной краски в изображаемые ей картины. Мир магов действительно теперь гораздо мрачнее, чем казался в первых книгах, и у каждого, даже положительного героя, обнаруживаются тёмные тайны. Это, в общем-то, вполне оправданно, мне кажется, и само по себе получилось неплохо. Многочисленные же смерти героев показаны как-то походя, вскользь, и за душу, за несколькими исключениями, не берут совершенно.

Итог: цикл закончился, ну и хорошо. Последняя книга не шедевральна, но интересна, точно так же я бы охарактеризовал и всю серию в целом.

Достойный финал поттерианы!:super: Всё сделано уже по взрослому. Ролинг ни кого не жалеет.

Не понимаю, откуда взяли название «Роковые мощи», такое даже с бодуна не придумаешь.

А собственно по книге. Из принципа прочитал её на английском языке. И рекомендую это сделать каждому, поскольку ни один перевод не способен передать всей прелести оригинала. Даже поразительно, насколько у Роулинг богатый язык; всевозможные отсылки к другим произведениям и тонкие намёки, изумительная игра со словами, превращения существительных в прилагательные. Блеск.

Книга исключительно мрачная и депрессивная. Добро осознало необходимость применять силу и взяло в руки оружие. Плохие и хорошие герои оказались одинаково неидеальными и в чём-то даже двуличными что ли. Магический мир оказался тем ещё болотом, ничуть не лучше «маггловского». Положительные герои ведут себя как подонки, а подонки как хорошие люди — всё как у «простых людей». В общем, именно в этом, как мне кажется, и состояла цель романа — показать, что даже в сказке всё совсем по-настоящему, не всегда легко, не всегда весело. Достойное завершение серии.

Официальный русский перевод традиционно чудовищен и нечитабелен. Народный перевод скорее ближе к подстрочнику, но даже в таком виде существенно лучше.

Эх, вот наконец я и осилила финальную книгу о злоключениях Гарри Поттера. Хотя почему это осилила? Очень даже запоем зачиталась, жертвуя сном, просто не могла оторваться! И это, после, по моему скромному мнению, абсолютно никакой шестой книги. Создалось ощущение, что даже слог Роулинг стал сложнее — здесь и очень неплохие психологические моменты, и хитрые сюжетные ходы — автор «выросла» вместе со своим читателем. Правда по построению книга получилась не очень ровной — ближе к середине, хотелось откровенно зевать — чувствовалась некоторая доля провисания сюжета, но дальше автор наверстала все с лихвой! Вторая половина — очень и очень динамична, одна сцена сильнее другой. Финальные же главы невероятно эмоционально-драматичны, Роулинг очень хорошо удалось отразить боль, горе потерь и отчаяние главных героев, да и всего застывшего на краю пропасти, Магического мира. Ну и разумеется, на десерт, такая долгожданная и такая трудная победа, новая надежда на лучшее будущее.

После такого сильнейшего завершения многотомного цикла, совершенно не хотелось расставаться с этим удивительнейшим миром, который, кажется, совсем рядом.

Прочитала книгу на одном дыхании. Самая лучшая книга из серии. Прорыдала почти над половиной книги. Больше всего жалко Снегга. С самого начала я не верила что он может вернуться к шайке Воланда де Морта, но в Принце — полукровке моя вера пошатнулась. И наконец то в седьмой книге автор раскрыл истинную сущность Снегга. Он самый смелый волшебник. Порадовал Невилл когда отрубил голову Нагайне. Порадовали родители Драко Малфоя. Жалко Фреда и Люпина (он мне очень нравился). В общем книга высший класс!!!!!!!!!:pray::appl: Оценка 10 Пожалуста напишите еще пару книжек не хочу расставаться с Гарри

Мне не нравится то что она действительно поспешила в конце.Сильно уж быстро мы узнали о смерти Тёмного Лорда.Побольше бы Захватывающих приключений и было бы СУПЕР!!!Хотя все её три предыдущие книги оч похожи характером!!!:dont:

Мне наверно как и всем очень жалко тех героев который умирают в этой части.также очень грустно что мы так и дождёмся что случится в будущем гарри поттера,гнига одна из лучших.Хотя нужно ждать никто не знает что будет дальше так что может всё таки автор решится пойти нам на встречу хотя и сказала НЕТ!!!

понравилось!!:smile:прочитала за 4 дня!!!очень увлекательно,но,наверно,наиболее «кровожадно»...когда читала про добби-плакала...фреда тоже жалко...но хорошо хоть «великолепная троица» жива))

Я ожидал не самого лучшего окончания этой серии, но ТАКОЕ!!?? гораздо хуже всех предыдущих книг Роулинг!! Я вообще не понимаю как писательнеце удалось создать две ну может три первых книги из этой серии интересными, на такую забитую, неинтересную всеми многократно использованную тему! Читатели явно в конце перехвалил Джоан, как по мне так последние книги она писала уже только ради того чтобы загрести побольше денег и поскорее свалить с ними со сцены!!!:abuse:

Да Роулинг и вправду гений в том смысле что на тему « сироты которого обижают родственники приютившие его, и который вдруг становиться магом борящимся с самым страшным преступником магомпожелавшим поработить мир!» смогла состряпать хоть что то боль мень напоминающее книгу.

Да начало серии признаюсь заинтересовало меня но в итоге я понял что это произошло лишь вследствие того что своего собственного в книгах Роулинг ровно НОЛЬ!! Всё от сюжета до описания самых простых вещей позаимствовано у когото из известных авторов как-то Толкиен, Олди, Джордан. Последнюю книгу люди в большенстве своём прочитали только из интереса узнать чем же всё закончиться: умрёт Гарри ИЛИ Волан-де-Морт? Вот к чему свела суть неплохо начавшейся серии Джоан Роулинг!:insane:

Что это за забитость словарного запаса и лексикона которым пользуется писательнеца? В серии абсолютно отсутствует острота сюжета, прочитав только третью книгу ты уже фактически знаешь чем всё в конце концов закончиться!! Персонажи восновном своём количестве не прописаны вообще или прописаны плохо в плане их моральных качеств многие линии сюжета которые заинтересовали читателя небыли раскрыты. Во всей серии небыло никапли загадочного, интригующего или интересного!!

Да, завершение серии явно подкачало. Сюжет вполне предсказуем. И заявленная «гибель двух главных героев» тоже не радует — это что, Люпин и Добби главные что ли? И конечно в конце добро всех уморило. И Дамблдор снова предстает в образе этакой совершенного суперкомпьютера, который в принципе не способен ошибиться и рассчитывает всё на годы и годы вперед. Очень вяло протекла вся средняя часть романа. Начал — более менее интригующее. Конец — хотя бы динамичный. А вот между ними, я раз пять чуть не заснул. Сама по себе книга неплоха. Но на фоне того же «Принца-полукровки», выглядит довольно блекло.

Лучше всех предыдущих! Очень красиво и правильно завершено, полное удовлетворение ожиданий.:appl:

Первое что хочется сказать — жаль что это уже конец!

Все хорошее всегда заканчивается...

Седьмая книга мне очень понравилась. Сюжет как всегда захватывает, а в перерывах даже есть над чем подумать...

И еще очень интересно — останеться ли роулинг автором одного цикла? ...будет ил она еще писать?...что это будет... теряюсь в догадках.