Джастин Хов «Сковорода и сабля»

Сковорода и сабля

Skillet and Saber

Макдэниелс попадает на пиратский корабль «Умелая прихоть» и вскоре становится помощником кока — Хогга...

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails

Начало за здравие, финал за упокой. И не иначе.

Стартовал рассказ прекрасным юмором (спасибо переводчику! отличные формулировки.)

«Хогг замахал на меня рукой, замотал щеками.»

в том числе и по части пиратского повседневного быта, а именно — питания:

«Шнурки от ботинок лучше всего идут, когда их размочишь, отобьёшь с кусочками голенища и поджаришь на огне.»

Но затем встреча двух Капитанов и всё что за тем последовало, всё испортило. Ибо происходящее кроме как фарс назвать сложно.

Впрочем, даже тут автору есть за что спасибо сказать, ведь он мог вывернуть рассказ и в сторону голубизны Капитана, на что намекал неоднократно за рассказ...

К сожалению, весьма забавный поначалу рассказ об особенностях пиратской кухни достаточно быстро скатился в стебовый треш, который его достаточно сильно подпортил.

Не то, чтобы я был против стебового треша, но сама по себе линия с соревнованием двух коков, которые способны даже из червей, завевшихся в муке, сделать изысканный паштет, была достаточно интересна, и диковатая концовка в стиле «все умрут, а я останусь» тут была несколько не к месту.

Кто сможет победить в схватке, когда один из противников вооружен саблей, а другой сковородой? Не обязательно это будет сабля, тем более, если перед этим обладателя сабли накормить дурманящими снадобьями. Что будет есть ученик кока, если он остался один на необитаемом острове, а из еды у него есть только трупы его бывших соратников? Первый по настоящему стоящий рассказ в этом сборнике.