Дэвид Фрир, Эрик Флинт «Пираты Суарского моря»

Пираты Суарского моря

Pirates of the Suara Sea

Суарское море дает богатый урожай стручков Марно, так ценимых на других планетах и, собирая их, можно неплохо заработать. Можно заработать ещё больше, если стать пиратом и нападать на корабли сборщиков. У капитана Бонни Инна другая задача – уничтожить пиратов.

© vve

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails

Рассказ оказался не так прост, как может показаться.

Во-первых, это хоть и невеликий, но вызов для переводчика. Чуть ли не всю первую треть текста Михаилу Пчелинцеву пришлось тщательно подбирать глаголы настоящего и прошедшего времени. Сами догадаетесь — почему.

Во-вторых, ирония. Много иронии, переходящей в сарказм. Заказывали для антологии рассказ в научно-фантастических декорациях и со всем приличествующим пиратским антуражем? Получите, распишитесь.

Отсылки к «Светлячку», опять-таки. Весьма характерный пассаж. Капитан Малькольм Рейнольдс — тоже бывший сержант, тоже участвовал и тоже на стороне проигравших.

На сей раз обойдёмся без спойлеров.

Никогда не пишу отзывы на повести. Ну какой смысл писать отзыв на каждую повесть из антологии... Но, иногда, находится среди прочего, выбивающаяся из ряда повесть, которую хочется как-то отметить среди прочего унылого шлака. Вряд-ли кто-то станет читать отзыв на короткую повесть. Мне кажется, прочитать саму повесть будет быстрее, чем прочитать о ней отзывы.

Так что, коротко. Хороший сценарий. Динамично все описано. Есть экшен. Есть неожиданные повороты. Читается с интересом. Для себя отмечу знакомство с этим автором очень положительным. Когда, казалось бы, я собирался заснуть под очередную скучную повесть о пиратах, прочитав её перед сном, меня заставили неожиданно взбодриться и не спать...

Сменилась планета, но не изменилась суть. Да и как ей измениться. Любители поживиться за чужой счёт будут всегда.

Люблю рассказы, где зло наказывается, даже если обладает превосходящей силой. Когда разницу в технологиях перекрывает смекалка и отвага.

Рассказ на раз, но прочитано не без удовольствия.

Достаточно симпатичный рассказик про инопланетных пиратов, который авторы зачем-то решили усложнить пришитой белыми нитками историей с малопонятной войной и сложными взаимоотношениями военнопленных.

Не было бы этой, явно лишней линии, получилась бы хорошая авантюрная история про умную и смелую капитаншу и особенности морских сражений в условиях инопланетного Суарского моря. А так туда периодически вплетается черти что и здорово все портит.

Опять космические пираты. На этот раз охота ведется на самих пиратов, обычно они загоняют свои жертвы и наводят на всех страх, но находится и охотник на пиратов, расставляющий ловушку и загоняющий их в капкан. Никаких компромиссов, никаких выкупов, пиратов необходимо уничтожать, чем собственно и занимается эта симпатичная женщина.