Пол Бэттейджер «Ледяной ад»

Ледяной ад

A Cold Day in Hell

Увлекательная погоня капитана Дрейка за пиратскими кораблями злодея Фроста. В этой реальности в результате всемирного похолодания мировой океан замерз и корабли скользят на коньках под парусом, а команды кораблей больше сражаются со стужей, чем с противником.

© vve

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 40-е», 2022 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails

Океан. Погоня с выстрелами из пушек. Сокровища и необитаемые острова. Жестокий и жёсткий капитан с чёрной бородой. Хитрые планы обогащения. Такой для меня представлялась романтика рассказа о пиратах.

В данном рассказе мы видим минимум описаний героев и их характеров, альтернативную историю развития Земли после Ледникового периода, сухость и скупость в описаниях, но уравновешивает всё это безостановочное действие/экшн. Холодный подгоняющий ветер. Абордаж. Засада и драки. Злодеи кровожадны и умны, но благородные герои выйдут победителями.

Красными тонами и атмосферой за бортом ниже нуля рассказ напомнил о “Терроре” Симмонса, но в гораздо более сжатом виде и содержащем меньше смысла.

Конечно, сложно судить не покатавшись на льду самому, но внешне кажется что нюансы ледовой погони и стратегия боя описаны отлично. Динамика — лучше и не пожелаешь. Атмосфера холода превосходная. Сама боёвка внятна не вся, но, может, оно и к лучшему. Как настоящая сумятица свальной рукопашки. Даже герои рассказа, несмотря на малый объём произведения, успели встать живыми людьми со своими нюансами характеров.

Очень понравился рассказ. Тот случай, когда с удовольствием почитал бы и крупную форму от этого автора.

Лучший рассказ во всей анталогии. Жестокость пиратов, находит такой же отклик в рядах моряков военно-морских сил, увиденное злодейство — распоротые животы, оторванные части тела, раскиданные по льду, все это вынуждает действовать такими же методами. Убив капитана пиратов, они выставляют его отрубленную голову на всеобщее обозрение, мотивируя это тем, что такими варварскими методами можно отбить охоту становиться на путь пиратства.

А вот «Ледяной ад» — шикарный атмосферный рассказ про пиратов крайнего Севера.

Битва на кораблях, мчащихся по льду на огромных салазках со скоростью шестьдесят-семьдесят узлов в час, подгоняемых ледяными северными ветрами — просто блеск.

Атмосфера холода, кровь на снегу, нечеловеческая жестокость пиратов — получился прекраснейший рассказ, один из лучших в этой антологии...