Кэрол Джонстон «Зеркальная страна»

Mirrorland

Вестерик-роуд, 36 – старый каменный дом на окраине Эдинбурга. Мрачный и таинственный, с узкими извилистыми коридорами и темными нишами. Но главная его тайна – та, что надежно укрылась среди стен. Зеркальная страна – яркий воображаемый мир, придуманный сестрами-близнецами Кэт и Эл в детстве. Их единственное укрытие... Но от чего? Сейчас Кэт за тридцать. Она давно не общается с сестрой и редко вспоминает о прошлом. Но узнав, что одним солнечным утром Эл покинула эдинбургскую гавань на своей парусной лодке и пропала, Кэт вынуждена вернуться на Вестерик-роуд… Что бы ни случилось, девушка уверена: сестра не умерла. Она бы это почувствовала. Она бы знала… За двадцать лет дом ничуть не изменился. На каждом шагу Кэт поджидают зловещие призраки прошлого. Кто-то шлет ей загадочные имейлы с подсказками, следуя которым, она всегда находит очередную спрятанную страницу из дневника Эл. И эти страницы, одна за другой, возвращают девушку назад в Зеркальную страну. Туда, где скрывается правда, и где ей придется столкнуться с ужасающей реальностью своего детства. Детства, которое было совсем не таким идиллическим, как она помнит…

Зеркальная страна

Кэтриона получает известие, что ее сестра-близнец пропала, когда вышла в море на яхте. Женщина возвращается в дом своего детства и начинает вспоминать прошлое, когда они с сестрой еще были маленькими, как играли в выдуманной Зеркальной стране, где было место пиратам, клоунам, Синей Бороде и Зубной Фее. Кэт уверена, что сестра жива, тем более что она начинает получать от кого-то письма по электронной почте и открытки. Кэт предстоит вспомнить то, что случилось в прошлом и узнать, что случилось с сестрой.

Мне книга показалась какой-то депрессивной. В ней больше драмы, чем детектива, постоянно чувствуешь напряжение и ждешь, что сейчас что-то случится. Из-за настроения книга читается тяжеловато. Автор водит читателя за нос, постоянно подбрасывая какие-то воспоминания из детства Кэт. В какой-то момент ты понимаешь, что не все так просто между сестрами и мужем сестры, не все так просто с воспоминаниями детства, да и с самой Кэт. Книга наполнена отвратительными подробностями отношений внутри семьи, но они так тщательно замаскированы поначалу, что только к середине понимаешь весь ужас происходящего. Да и вообще все отношения в книге токсичны и не здоровы. И читатель варится в них вместе с героиней.

Если рассматривать книгу с психологической точки, то мне она понравилась больше, чем с детективной. Мне всегда интересно то, как человеческий мозг способен переиначить некоторые воспоминания, чтобы защитить рассудок человека. Либо полностью их стереть, либо заменить на новые. В этой истории автор очень хорошо показывает, на что способно детское воображение и разум.

В целом очень неплохо, но вот концовка какая-то сказочная. Ну и настроение у книги тяжелое, такие книги лучше читать в дождливый день под пледом, а не в солнечные весенние дни, когда хочется радоваться жизни и улыбаться. А еще в ней много упоминания алкоголя, что мне не очень понравилось. Но это объяснимо, ведь судьба у героини не веселая и таким образом она пытается заглушить свою боль и воспоминания. А то что я не люблю алкоголизм — это сугубо мои проблемы и придирки к книге)