Владислав Женевский «Никогда»

Никогда

Рассказ, год (год написания: 2006)

Старого садовника в Герцбурге не любят — конечно, лучше его цветов в округе едва ли найдешь, но с таким скверным характером у человека не может быть много друзей. Однажды из-за пустячного происшествия угрюмец Христоф затаивает смертельную обиду на городского почтмейстера. Вскоре судьба преподносит ему желанное орудие мести — невероятное, невообразимое, жуткое. И слишком, слишком опасное... ах, если б для одной только будущей жертвы!

Победитель конкурса ЛоТ «Возрождение традиции» на портале Литсовет.

— журнал «Тьма № 0'06 (1)», 2006 г.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— журнал «DARKER № 11'16 (68)», 2016 г.

— сборник «Запах», 2016 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)

Самая страшная книга 2015
Запах
Самая страшная книга: Лучшее

«Тьма» № 0'06 (1)
«DARKER» № 11'16 (68)

Добротный рассказ, прощупывается зарождающийся стиль автора. Так и хочется вставить такую пословицу: «На чужую «РУКУ» (в оригинале — кучу) нечего глаза пучить».

Интересный рассказ, своеобразный! Небольшой, ёмкий, ничего лишнего. Но, конечно, хотелось бы раскрытия оставшихся 2-ух из 3-х сюжетных линий. Иногда можно и самому додумать, но в этом случае хотелось бы прочитать версию самого автора. Про мальчишку еще самому можно предположить что с ним будет, так как он оставил следы и прочее, а вот про отца и девочку хотелось бы поподробнее узнать....

P.S. Пока писал отзыв осенило, каким образом связана девочка и руки, но чтобы подтвердить догадку не надо было вторую часть истории про девочку и отца помещать в конец...

А так это только мои предположения...

А может быть автор так и хотел....

Просто поразительно, насколько причудливой может быть фантазия автора. Великолепный рассказ! Яркий, выразительный текст, от которого невозможно оторваться. И тем горше наша читательская потеря. Светлая память автору.

Что могу сказать, рассказ интересный, но это не хоррор, это мистика. В хорроре должно быть страшно, здесь не было страшно, здесь страх заменяет неприязнь. Неприязь к этой адской руке и садоводу. Образы, созданные В. Женевским запоминающиеся. Язык очень хорош, поэтому хочется прочитать что-нибудь более объемное того же автора.

Впрочем, рассказ заслуженно зарабатывает 7 баллов.

Очень понравилось произведение открывающее книгу. Отлично создана атмосфера средневековья.