Тисато Абэ «Золотой ворон»

Золотой ворон

黄金の烏

Другие названия: Kin no karasu

Роман, год; цикл «Ятагарасу»

В стране Ямаути неспокойно: окраинные земли подверглись нападению гигантских обезьян-людоедов, а в столице распространяется таинственное снадобье, от которого люди теряют разум. Молодой господин снова призывает на службу своего пажа — ведь на счету каждый человек, а у будущего правителя пока так мало преданных сторонников. Многие говорят, что появление истинного Золотого Ворона всегда связано со страшными бедствиями. Но это не так. Истинный Золотой Ворон появляется в трудные времена именно потому, что обладает силой спасти от них свой народ.

— цикл «Ятагарасу»

Н. Румак (1)

Золотой ворон

Дождалась! Читая первые две книги, мне было трудно понять, в чем же такой ажиотаж вокруг (в предыдущих отзывах я уже обозначала главные проблемы). Но не зря таки решила добить цикл по мере выхода. И вот — оно — наконец-то отличная книга!

«Золотой ворон» на голову выше всех предыдущих: он цельный, интересный, с нормальным раскрытием персонажей, разнообразием сцен и событий, экшеном и интригой. Персонажи наконец-то вышли живыми, сюжет и действия героев логичными. Да, местами такой уж «интриги» не стоит ждать: сюжет выходит достаточно наивным, злодеи скажем так «картоноваты», некоторый посыл был предсказуем, но при этом самое большое удовольствие — книга очень затягивает, оторваться было сложно (что для меня очень большой плюс). И конечно стоит отметить расширение лора цикла: больше подробностей про сам мир, про его правила и ограничения, что опять-таки было интересно. Само издания всё также на высоте, красивое, ровное, приятно держать в руках и на полке.

По итогу, если очень хочется, можно пролистать предыдущие две книги для понимания «а что здесь происходит», но я бы начинала сразу с «Золотого Ворона» — большой сюжетной нагрузки первая и вторая тут не окажут, а многие произошедшие там события в «Вороне» и так описываются. Я не могу называть книгу прям «Прорыв, WoW, обязательно к прочтению!», но как что-то свежее в уникальном азиатском стиле — точно да — было интересно!

P.s.: И кто бы мог подумать, но я теперь с нетерпением жду, когда получу в руки четвертый «Гроб».