Дарья Журкова, Николай Хренов, Виолетта Эвалльё «Смена вех: Отечественное кино середины 1980-х - 1990-х»

, ,

Смена вех: Отечественное кино середины 1980-х — 1990-х

Антология, год

Данная книга посвящена кинематографу эпохи перестройки, его взаимосвязи с процессами перехода от позднесоветского к постсоветскому. Историческая смена вех в кино ознаменовалась наступление творческой свободы, жаждой экспериментов, обновления тематики, художественного языка и жанрового диапазона. В центре внимания авторов оказываются не только шедевры авторского кино, но и фильмы второго ряда, а также популярное по своей эстетике кино и старт сериального бума. Мотивы абсурдизма и декадентские настроения, дерзкая ирония и новый уровень публицистической откровенности, музыка и шумы, фантастика в игровом кино и анимации — неполный перечень тем предлагаемой книги.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• «Мой друг Иван Лапшин» и «Хрусталёв, машину!» в контексте травматизма «молчащей культуры» // Анна Новикова
  • Особенности национального ландшафта в трилогии Александра Рогожкина 1990-х годов // Виктория Воскресенская
  • Хороший, плохой, свой. Стиль и социум в двух криминальных киносюжетах начала 1990-х // Касым Орозбаев
  • Вместо заключения // А. Новикова, Н. Хренов, А. Юргенева
  • Постатейная фильмография // Автор: Дарья Журкова