Харлан Эллисон «Эмиссар из Гамельна»

Эмиссар из Гамельна

Emissary from Hamelin

Все мы знаем знаменитую сказку про крысолова, который увёл из города Гамельна детей, когда мэр города не заплатил ему за то, что он избавил город от крыс. Он просто подул в свою волшебную дудку, и все дети встали и пошли за ним.

Эта история рассказывает о новом появлении человека с дудочкой. Но кого он поведёт на сей раз?..

© ceh

«2077:The American Tricetennial», 1977

Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 1

Элементы — модель для сборки

Strange Wine
1978 г.

То что в оригинальной сказке за проступки одних людей расплачиваются невинные дети кажется мне порядком неправильным, так что представленный в рассказе вариант выглядит по крайней мере честнее. Хотя меня и коробит несколько от подобной отчаянной романтизации детства и детей.

Где бы найти этого дудочника и попросить его сыграть свою мелодию нынешнему поколению (взрослым и старым) и наконец-то очистить эту планету это прошлого, знаний прошлых поколений, которые заключаются лишь в одном: бесконечной вражде друг с другом. Ведь это смешно, мы теперь встречаемся только на похоронах и всегда говорим и зачем было всю жизнь портить жизнь друг другу, все там будем... А наутро встаем из постели с одной целью, кому еще перегрызть глотку, урвать кусок побольше и поиздеваться над собакой... Пусть дети начнут с чистого листа без нас, без прошлого, может они сумеют построить что-то иное... не человеческое отношение друг к другу.

Всегда задумывался, где та грань, которая отделяет романтический мир детства от грязного мира взрослых? Почему всегда такое перерождение личности? Под действием каких сил?

Здесь предложен вариант -оставить детей одних без мира взрослых, может что-то хорошее получится?

Рассказ не лучший у Эллисона, да и не особо оригинальный. Очередная кара за грехи на головы человечества.

Трогательная интерпретация легенды о гаммельнском музыканте, только вот с грустным концом. =( :frown: