Яцек Пекара «Роксана»

Роксана

Roksana

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Ловефелл затеял важное дело. Для успеха необходима жертва. Сильная жертва. И так случилось, что Арнольд Ловефелл — самая подходящая кандидатура. Вот только инквизитор не желает умирать. Он знает, что Инквизиториум вложил в него слишком много сил и времени, чтобы так легко потерять Арнольда. Но не беда! Мариус уже придумал план. И план этот не придётся Ловефеллу по душе.

Пламя и крест. Том 2

Płomień i Krzyż tom 2
Płomień i Krzyż tom 2

Как будто Пекара услышал мою критику предыдущего эпизода и предвосхитил ее)). Тут Ловефелл представлен и как искусный лекарь, и как психопомп, умеющий общаться и обращаться с призраками. Да еще крайне фактурный Колодец Душ и ментальный паук!

Есть самоповторы, топтание на месте, но в целом эпизод атмосферный. Скажем, это была интересная, но филерная серия увлекательного сериала с зацепухой в конце. Почитаем, полюбопытствуем дальше.

Повесть «Роксана» — странный предмет. С одной стороны, полезная. С другой — нет.

С одной стороны, она продолжает повесть из первого (!) сборника — «Шахор Сефер». Мы узнаём о любопытном феномене — о Колодце Душ. Бонусом — Мариус (ох уж этот толстяк) и Катрина (связь с одноимённой повестью). С другой стороны, сюжет протоптался на месте, никуда не сдвинувшись. Снова Кобленц, куча прямых цитат из «Шахор Сефер», и как бы пустое содержание.

Но, знаю Пекару, можно смело заявить, что финал — это очередное ружьё.