Яцек Пекара «Nowogród»

Nowogród

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Делегация Святого Официума под видом императорских послов прибывает в Новгород. Это лишь промежуточный пункт остановки, но инквизиторам приходится задержаться. При дворе князя служит человек, способный чувствовать в людях силу. И один из инквизиторов вынужден раскрыться перед великим князем.

польский (1)

Płomień i Krzyż tom 3

«Новгород» — самая короткая повесть в сборнике «Пламя и Крест. Том 3». Повесть абсолютно разговорная и, казалось бы, проходная. Сюжет она двигает слабо, можно вполне было обойтись обычным таймскипом. Балом тут правят два героя (Ловефелл задвинут далеко) — князь Владимир и Барнаба. Второй интереса не представляет (возможно, лишь пока что), а вот князь Владимир — это сильно. Всегда интересно смотреть, как поляки показывают русских. Оставим за скобками геополитику последних десяти лет, чтобы не будить излишние кривотолки. Так вот Владимир показан удалым князем, который любит охоту, любит выпить. Вроде бы неприглядно, да? На деле же Пекара отдает дань уважения истории Руси. Князя Владимир в то время (во время действия сборника) не было. Так что, судя по всему, это либо образ (Красное Солнышко), либо образ более историчный — Владимир Святославич. То есть это умный правитель, где-то хитрый, однозначно прозорливый и ухватистый. Отдельного внимания достоин Иван Москвоский. Это вообще бес в ребро.

В общем, забавная повесть. Без клюквы, Пекара лишь местами заостряет углы и подливает спиртного на угли. Мордимера мало, катастрофически мало. Но он есть.

Действительно, чего здесь нет, так это развесистой клюквы. А как хорошо было бы отдохнуть под ее гостеприимной сенью перед отправлением в страшные топи Печоры.

Ну а так, медведь-шатун в роли Великого Князя и лешие с кикиморами в роли русского быдла. Давно известная нам песня. Скучновато и бледновато. В одной фразе матерой путешественницы Нонтле больше огня, драйва и экзотики, чем на остальных тридцати страницах.

В самом начале появляется монах. Из администрации князя. Очень смешно. То есть, историк Пекара, видимо, перепутал дьяка (чиновника) и дьякона (священнослужителя). Или ему по барабану. Похоже, его польские читатели привыкли с лопаты хавать.