Владислав Крапивин «Альфа Большой Медведицы»

Альфа Большой Медведицы

Рассказ, год; цикл «Альфа Большой Медведицы»

Пионерский лагерь «Орлёнок». Восьмой отряд идёт на последний свой «огонёк» — маленькую костровую площадку в зарослях дубняка. Сегодня у ребят последняя возможность посидеть у костра, помолчать, или поговорить, или спеть. А потом ребята расстанутся. И все понимают, что, может быть, никогда больше не увидят друг друга. На память с ними останется только звезда — Альфа Большой Медведицы.

— сборник «Посмотри на эту звезду», 1972 г.

Посмотри на эту звезду
1972 г.
Трое с площади Карронад
1981 г.
Книга для внеклассного чтения учащихся национальных школ РСФСР
Собрание сочинений. Книга 25. Белый щенок ищет хозяина
Синий краб
Штурман Коноплёв

Штурман Конопльов
1976 г.

Очень грустный рассказ, пронизанный тоской и осознанием необратимости предстоящего раставания. Навевает массу воспоминаний из детства. Когда-то, в далеком уже 1990-м году я ездил в пионерский лагерь «Артек». Впечатлений была масса. Но очень отчетливо вспомнилось, как мы прощались в дни отъезда. Уезжали в несколько потоков, и плакали все. Вот такие вот печальные мысли остались у меня после этого рассказа. :glasses:

Другое название — «Посмотри на эту звезду». Незабываемая романтика детского пионерского лагеря:

«Альку послали в «Орленок» за то, что он лучше всех оформлял дружинную стенгазету. А еще он немножко писал стихи, но про это в школе не знали» Имя героя — Алька — похоже на название звезды:

»- Это альфа Большой Медведицы. Мы возьмем ее себе на память...

И каждый месяц пятнадцатого числа в десять часов вечера, пусть каждый взглянет на эту звезду и вспомнит друзей-орлят ... Пускай каждый, глядя на звезду, спросит себя: честно ли я живу?..»