Джесс Буллингтон «Заговор против Двадцать третьего кантона»

Заговор против Двадцать третьего кантона

The Conspiracy Against the Twenty-third Canton

Рассказ, год; цикл «Багряная Империя»

Вхуми очень не хочет быть тапаи Двадцать третьего кантона. Альтернатива ещё хуже — трон займёт её брат, который совершенно не годится на эту роль. Тогда Вхуми решает отправиться на гору Призрачной Головы, где, как поговаривают, живут ведьмы. Кто знает, может они помогут найти решение?

— антологию «The King Must Fall», 2022 г.

Дети Субботы

The King Must Fall

«Заговор против Двадцать третьего кантона» — увесистый рассказ из цикла «Багровая Империя». Читать его можно в отрыве от цикла, до или после. Конечно, есть отсылки на трилогию, есть места, позволяющие заявить, что действие идет после финального романа. Но все эти отсылки не являются ключевыми.

Итак, Вхуми не хочет быть новой тапаи Двадцать третьего кантона. А должна. В противном случае трон достанется её братцу Кришу. А этого Вхуми ой как не желает. Вот она и решает пойти к ведьма — а вдруг помогут? Н-да, кашу Вхуми заварила знатную.

Сразу стоит оговориться, что рассказ не имеет чёткого начала и совсем не имеет ясного финала. Но тем он и прекрасен. Он заканчивается так, что Джесс вполне может написать целый роман. Или повесть. Или рассказ.

Ещё из прекрасностей стоит отметить камео Пурны и Неми (уж их-то помнить читатель «БИ» обязан). А из изумительностей — твисты. Вот чего тут хватает, так это твистов и тошнотворно-скабрезных подробностей. Конкретно две сцены точно могут удивить. Назовём их (условно и без спойлеров) «исследование телесных топографий» и «возвращение отца домой». Н-да, Угракар удивляет.

Заключение: классный рассказ. Все четыре дополнительных истории из цикла оказались...лучше трилогии в целом. Уж точно лучше 2 и 3 романов (первый прекрасен!). Жесткий, сказочный (по основе), самодостаточный.

Отличный образчик этнографического фэнтези, только с уклоном в сказку. Приходит герой к горной хижине ведьмы и загадывает заветное желание...

Понравилось, как следуя канону Говарда, Алекс Маршалл смешал Тибет с Африкой.

А вот мультигендерная повестка как раз не понравилось. Она тут не несет конструктивной сюжетной функции, никак не влияет. Скорее просто заявление: я актуальный, я тренди. Чтобы совет по печати Радужного комитета рекомендовал новеллу даже для дошкольных учреждений.