Дэн Шорин «Иначе»

Иначе

А назначил бы Александр Первый главнокомандующим русскими войсками генерала Багратиона, и пошла бы вся мировая история другим путём.

— журнал «Фантаскоп 001, 2012», 2012 г.

Фантаскоп № 001, 2012

Сидел я себе в пробке и слушал этот рассказ. На удивление к месту пришлось — текст лёгкий, ненавязчивый, вполне себе читабельный. Короткий, что тоже приятно.

Из недостатков, пожалуй рвануло противоречие между предложенной сюжетом структурой и структурой текста фактической. Сюжет, вроде бы, следующий. Встретились двое, не важно кто. Поспорили, решили разобраться кто же прав на примерах. Нормально, но пример-то в рассказе всего один. А обещали много. Осталось ощущение «ой недовесили мне удовольствия, недовесили». Но, в остальном, вполне даже понравилось.

Интересный факт. В своих открытых лекциях историк Андрей Фурсов указывает, что Кутузов как военачальник откровенно уступал своим коллегам, в частности Багратиону. Данный факт умело вписан в рассказ. Да, многие тайны от нас ещё таит учебник истории. Идея рассказа хорошая. Концовка же рассказа не дотягивает. А она для таких коротких работ — самое важное.

Было бы забавно увидеть как царь в альтернативной реальности оказался бы уже в маленьком канадском городке простым работягой. Интересно было бы узнать, какую точку отечественной истории автор считает ключевой. В данном случае 1812 год приведён лишь как пример.

Есть некоторое ощущение, что рассказ не закончен или обрезан.

Рассказ написан в пику рассказу Севера Гансовского «Демон истории», и даже построение двух рассказов совпадает практически нацело, если не считать диаметрально противоположных выводов, к которым приходят авторы. Вот только одно непонятно: почему герою Шорина в качестве демона истории является Санта Клаус? Вроде бы, герой русский, И Россия уже полмира под державную руку приняла... -- и вдруг этот импортный, совершенно не великодержавный, старикашка. Что-то тут автор не додумал или, напротив, перемудрил.