Владислав Крапивин «В ночь большого прилива»

В ночь большого прилива

Повесть, год; цикл «Великий Кристалл»

Главный герой «Далеких горнистов» стал уже взрослым, но в душе он тот же двенадцатилетний мальчишка. «Только ты можешь помочь» — говорит ему Валерик, маленький пришелец с другой грани Великого Кристалла. А разве можно отказать в помощи друзьям!?

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», № 12 за 1977г., стр. 19-48. В последующих изданиях всегда публиковалась в составе трилогии, под общим названием «В ночь большого прилива».

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения  >  цикл «В ночь большого прилива»

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Фант, 1977 // (повесть)

Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2

Уральский следопыт № 12, 1977
1977 г.

В ночь большого прилива

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

Как же нам, детям 70-х, хотелось тогда встать рядом с героями этой чудесной серии, обнажить шпагу против всяческой неправды, против узурпаторов, врагов, благо мы — спасибо пропаганде — знали, что их вокруг хоть пруд пруди.

Но Крапивин был другим. Он не опускался до дешевых агиток. Да, он тоже призывал на борьбу. Но только по зову сердца. Честь, добро, справедливость — три кита романтики Крапивинских героев. И мы мечтали стать такими же... но не смогли.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2012 г.

Это больше не сон. Возможно, впервые в творчестве автора реальность плавно перетекает в сказку, делает виток и возвращается, оставляя отпечаток на жизни (теле) героя. Читаешь, и видишь, как сквозь реальность проступает фантазия, а сквозь фантазию – реальность. Это создает с одной стороны ощущение сказки наяву, а с другой стороны, веру в то, что и здесь, в реальности, даже один человек – воин, судьбе можно сказать «нет», а верность и дружба могут творить чудеса.

Мне очень нравится в творчестве автора, что он всегда выступает против насилия, и что дети всегда понимают больше взрослых и не боятся бороться с ними. Конечно, дети тоже бывают разные и в конечном итоге они такие, как их воспитают родители. И все же эта вера в широту и открытость детской души очень трогает сердце, и очень хочется стать таким же другом для детей, какими становятся для них взрослые в книгах Крапивина. Именно поэтому эти повести полезно перечитывать не только школьникам.