Марина и Сергей Дяченко «ГЕК»

ГЕК

В этой школе существует Главное Правило: если ребенок видит существо, похожее на ГЕК, он должен об этом рассказать учителю Геннадию Евгеньевичу.

Кто такие ГЕК? Что им надо? И чем может помочь необыкновенный учитель в противостоянии с неизведанным?..

© sham

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

Мир наизнанку

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2009 г.

Странное впечатление произвела на меня эта история. Чем-то напомнила она мне некоторые эпизоды «Марсианских хроник». Вот только в сравнении с Брэдбери Дяченко явно проигрывают. Нет в этой истории внятного объяснения поступкам главного действующего лица, нет психологической достоверности. Что это за планета, так похожая на Землю? Почему главный герой принял столь неожиданное и жестокое решение? Невнятной получилась вся композиция рассказа. Притянут за уши дурачок Дима. Да и концовка оставила больше вопросов, чем ответов. Для начинающих авторов это было бы неплохо, но для Дяченко — слабо.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2015 г.

Идея рассказа мне понравилась, оригинальная, свежая, заставляющая думать, жаль, что заставляет додумывать за автора. Не люблю делать последнего, может кому и нравится такое сюжетное решение, но не мне. Нет, я люблю фантазировать, иначе не любил бы так сильно фантастику. Я не люблю додумывать за других, то есть не люблю стиль Малевича (абстракционизм). Каждый должен делать свою работу в полном объеме. Так и этот рассказ, всем хорош, но нет завершенности.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2013 г.

Невнятно и слабо. Прочитать, пожать плечами и забыть. Если бы это было написано кем-то неизвестным, не прошло бы преноминацию в среднего уровня конкурс, мне так кажется. Зачем опубликовано?

Ссылка на сообщение , 8 мая 2010 г.

Такое впечатление, что это просто зарисовка, созданная просто для того, чтобы «забить объем», то есть, ниже определенного уровня писатели в любом случае не опустятся, но это как раз тот самый предельно допустимый уровень и есть...

Не очень, в общем и целом.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2010 г.

Я могу быть неправ, но рассказ вызывает ощущение недоделанного, не законченного и в первую очередь недодуманного. ТО ли авторы не захотели поставить логическую точку, то ли не знали где ее ставить и отдали это решение на откуп читателю. Я не против сюжетов с открытым окончанием, но здесь нет и этого. ИМХО.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2009 г.

Средненький рассказик о том, как прилетевший на планету космонавт, решается защитить новый мир от своих же землян. Но как-то реализация невнятная, да и концовка какая-то муторная... :insane: