Владислав Крапивин «Колыбельная для брата»

Повесть, год

Фабула повести проста. В раздевалке украли кошелек. Подозрение падает на главного героя — Кирилла Векшина. Он, как и подобает крапивинским героям, берегущим честь смолоду, гневно отвергает обвинения, не дает обыскивать себя. Но подозрение-то висит, и, пока оно не снято полностью, пятно остается. Кирилл прекрасно понимает это и предпринимает самостоятельные розыски виновного. Душа его полна праведного гнева — найти злодея, предать суду товарищей и очищенным от наветов снова шагать по жизни с гордо поднятой головой.

© Станислав МЕШАВКИН "Мальчишки Вселенной"

Первая публикация: журнал «Пионер», 1979, N 1-5.

«Колыбельная для брата» 1982, СССР, реж: Виктор Волков

Журавленок и молнии
Собрание сочинений в девяти томах. Том 4-5
Мальчик со шпагой
Собрание сочинений. Книга 14. Колыбельная для брата. Журавлёнок и молнии
Мушкетер и фея
Звезды под дождем
Малое собрание сочинений

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

«Колыбельная для брата» — первое произведение Крапивина, которое я прочитала.... первый раз... в 35лет. И то — только потому, что родился сын и я хотела узнать, пишет ли кто-нибудь о мальчишках? Их мечтах, страхах, вызовах Судьбе и победах.... Искала что-то подобное «Мальчикам с бантиками» Пикуля. На каких-то мамских форумах посоветовали Крапивина с его «Мальчиком со шпагой». Этого романа не нашла. Взяла «КОлыбельную»... Эксмо, 2006 год — Серия: Отцы-основатели: Русское пространство...

и читала всю ночь.. Не знаю, как описать словами ощущения.... просто штормовой ветер влетел в душу, выдул всю пыль-затхлость Взрослых мыслей, запахло морем, детством, солнцем и той ДРУЖБОЙ, которая охраняла-согревала тебя всю жизнь... а родилась — на побережье Черного моря... И сразу стало ясно ЧТО я скажу сыну, когда он подрастет до возраста крапивинских мальчишек...

поэтому на след. день я купила еще четыре тома из той же серии — и лечила свою больную уже «взрослостью» душу несколько ночей подряд... До сих пор пахнет бризом ))) и улыбается...

Ссылка на сообщение , 27 марта 2009 г.

Совершенно точно самое или почти самое первое произведение Владислава Крапивина прочитанное мною в раннем-раннем детстве, в начальной школе, в пору, когда на детских предпочтениях складываются будущие вкусы, намечаются будущие жизненные дороги, детские фантазии овеществляются в крепкие мечты, которые чаще всего ведут дальше по жизни, происходит становление характера. Эту книгу я и мои друзья растащили буквально по листочкам, настолько она была зачитана и любима. И это несмотря на то, что появилась уже в ту пору в совершенно огромном количестве любая литература, какая только душе угодна. Мы читали всё, что только можно было читать. Но Владислав Крапивин стоял на вершине предпочтений и это совершенно точно. Потом уже покупались книги этого автора просто в страшном количестве, какие только можно было достать. Это было настолько всё близкое по духу, что иначе просто и быть не могло. Казалось бы, такая незамысловатая история — украденный кошелек из школьной раздевалки и несправедливое обвинение в этом школьника Кирилла — но написано это так, что оставить равнодушным просто не может. И не оставляет. Был и «Старик Хоттабыч», были и «Хроники Нарнии», и «Волшебник страны Оз», но «Колыбельная для брата» была и оставалась одной из главных книг детства. Потом вровень с ней встали «Сказки Севки Глущенко», «Болтик», «Валькины друзья и паруса», «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея» и все эти книги читаются и перечитываются до сих пор и из-за них творчество Владислава Крапивина было и осталось одним из самых любимых в литературе.

Просто волшебные вещи книга творит с мальчишескими душами. Видит паренек несправедливость и не вспоминает о том, что бы в такой ситуации сделали бы герои книг Берроуза, или стальной киборг по имени Терминатор. А вспоминается сразу Кирилл Векшин и мысль о нем помогает принять нужное и правильное решение. Настоящий учебник жизни. А написано это так, что каждый раз читаешь как будто бы в первый раз.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2016 г.

И еще одна замечательная повесть от мастера, на мой взгляд лучше всех знающего, чем живут подростки. Мне в очередной раз кажется, что Владислав в своем детстве прожил не одну, а сразу множество жизней, с разными дворами, друзьями, веселыми и печальными историями. На мой взгляд просто невозможно так точно и душевно описть все, что происходит с его героями, их приключения и внутренние переживания.

Остается только гадать какое из многочисленных произведений автора является ближайшим к его биографии и на какого из его героев он был больше похож в детстве.

В этой истории мы с Кириллом Векшиным снова возвращаемся в прошлое, в школу, где по некоторому стечению обстоятельств он оказывается основным подозреваемым в краже кошелька у молоденькой студентки-практикантки. А это значит, что ему, как и любому другому «крапивинскому» персонажу придется идти против всего мира, отстаивать честь, искать правду, заводить новых друзей,

проверять старых и сражаться с недругами-хулиганами.

Такие произведения Крапивина это очередное погружение в лето, в собственные воспоминания, переживание за отношения героя с родными и друзьями. Автор так точно подает происходящее в деталях, что остается только слиться с Кириллом и делить с ним все переживания и эмоции.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2012 г.

Нет, не нравится эта книга. В школе надо не с учителями права качать, а просто учиться. Меня раздражает главный герой и его папаша тоже. Эпизод, где папаша разговаривает с учительницей — по-моему, глупый. Они не понимают друг друга, говорят о разных вещах. А ведь работа учителя — это колоссальный труд и психологическая нагрузка. Я не на стороне учителей, таких, какими они изображены в этой книге, но и мальчишку я не понимаю. Если все ученики начнут выступать, будет не школа, а базар. Нечего этому учить, иногда надо промолчать, а не лезть из кожи вот из-за каждого пустяка. Ну я имею в виду, когда учительница говорит, что не мешало бы ему постричь волосы, а пацан сразу на дыбы. Глупая скучная книжка. Макулатура.

Ссылка на сообщение , 25 января 2011 г.

Это была первая книга Крапивина, которую я прочитала. Очень понравилась, до сих пор люблю перечитывать. С удивлением заметила, что на этом сайте отзывы оставляют только взрослые, которые читали эти книги в своем детстве. Неужели сейчас настолько мало детей, которые читают Крапивина. Лично мне его книги очень нравятся и хотелось бы сказать большое спасибо автору за его произведения. Они очень многое дают понять для себя и многому учат.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2010 г.

После прочтения берет острая зависть. Ну почему сейчас так редко встречается такая дружба? Такие люди?

Просто замечательная повесть.

P.S Мне одной кажется, что в аннотации герой представлен не совсем таким, какой он в повести?

Ссылка на сообщение , 1 марта 2011 г.

Ещё одна из любимых книг.

Читаю-перечитываю А также, изредка, смотрю фильм. Правда он не такой волшебный как книга, но посмотреть можно.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2007 г.

Мы в очередь становились и вырывали Пионер друг у друга.