Владислав Крапивин «Путешественники не плачут»

Путешественники не плачут

Рассказ, год; цикл «Победители»

Пес Гермес, Володькина собака величиной с овчарку, лопоухий, рыжий и тощий, пропал. Ребята с Ишимской улицы сказали, что Гермеса сбил грузовик. Володька из-за этой собаки совсем извелся.

© ozor

Первая публикация: журнал «Уральский следопыт», 1967, N 12.

Путешественники не плачут
1968 г.
Собрание сочинений. Книга 25. Белый щенок ищет хозяина
Синий краб
Штурман Коноплёв

Уральский следопыт № 12, декабрь 1967 г.
1967 г.

То, что для взрослых пустяк, совершенно по другому выглядит для одиннадцатилетнего ребенка. Да к тому же ситуация возникшая в рассказе далеко не пустяковая. Таким типам как дядя Витя жизнь беспризорного пса является абсолютно незначительной вещью, все равно что прихлопнуть надоевшую муху. С практической точки зрения подобным людям не нужны неудобства-временно живущий племянник притащил совершенно ненужного пса, причем не спросив на это разрешения. Пришлось решать вопрос по взрослому, без сантиментов. При этом дядя Витя считает себя знатоком в вопросе воспитания и я думаю он абсолютно уверен в правоте своего мнения.

В жизни частенько приходится сталкиваться с такими людьми. А ребенок почти всегда настроен на что-то позитивное, поэтому подобные случаи воспринимаются им очень остро. Володькин поступок стал протестом против действия такого «воспитателя», одновременно явившись и актом самоутверждения. Крапивин всегда ставит своих мальчиков перед каким-то выбором. Здесь можно было бы просто махнуть рукой, мол дело сделано, Гермеса жалко, да что поделаешь. И немного попереживав, жить дальше как жил. Но герои Крапивина никогда не пойдут на это, здесь их мальчишечья правота и смелость. И хочется сказать-товарищи взрослые, будьте чуткими и всегда помните, что ребенок особое существо, которому от ваших взрослых решений может быть очень больно.