Дафна Дю Морье «Поцелуй меня ещё, незнакомец»

Поцелуй меня ещё, незнакомец

Kiss Me Again, Stranger

Другие названия: Поцелуй меня ещё раз, незнакомец

Молодой, простоватый парень однажды влюбляется в симпатичную кассиршу местного кинотеатра и вызывается проводить её домой. И всё, вроде бы, идёт замечательно — парочка садится в автобус, они мило беседуют, девушка разрешает поцеловать себя...

А потом, вдруг, она просит водителя остановить автобус возле кладбища...

Дафна Дю Морье. Истории без конца
Трильби. Новеллы
Ребекка
Птицы и другие истории
Птицы и другие истории
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

Птахи та інші оповідання

Поцелуй меня еще раз, незнакомец. 1952 год.

Молодой механик, не желая скучать вечер дома, отправляется в кинотеатр. Там он встречает миловидную кассиршу и собирается проводить ее домой после смены. Вроде ничего необычного. Вот только вечер заканчивается весьма странно.

Чарующий вечерний город, таинственная незнакомка, загадка с нотками странности и немного грусти. Именно это можно увидеть в строках этого рассказа. Небольшого, но стоящего прочтения.

8 из 10.

Мне сложно оценить, получилась ли задумка автора-женщины вести рассказ от имени рубахи-парня, но я поверила. Простоватая речь, вкрапление слэнга, и постепенно создается образ «деревенского» парня, любящего физический труд и предпочитающего провести вечер в тишине, чем веселиться в клубе. Приведу цитату:

И не было для меня лучшего занятия, чем лежать в засаленном комбинезоне под днищем какой-нибудь легковушки или грузовика и откручивать ключом заржавевшую гайку или старый болт, и чтоб вокруг пахло смазкой, а кто-нибудь из парней пробовал запустить двигатель, а другие гремели инструментами и насвистывали. И плевать я хотел, что вокруг вонь и грязь. Ведь моя старуха говорила, бывало, когда я еще мальчонкой изгваздывался, играя какой-нибудь банкой из-под смазки: «Ничего с ним не случится. Эта грязь чистая». Вот так оно и с моторами.

Подкупающая простота и искренность слов. И в такой же манере — вся история, перевернувшая мир нашего героя. Мне очень импонировала его практичность, он так легко принял грядущие перемены в своей жизни, нарисовал в мозгу картину будущего и все свои действия направил на его исполнение.

Честно говоря, по ходу чтения возникали разные версии странного поведения понравившейся герою девушки, вплоть до мистической подоплеки происходящего. На самом деле, все проще и гораздо реальнее.

Небольшой рассказ, повествующий о случайной встрече простого парня с загадочной девушкой. Начиналось все, как история самого обычного знакомства: кино, автобусная остановка, совместные кофе и булочка… Но разве узнаешь, что у другого человека в душе, какое у него прошлое за несколько часов совместного знакомства? Позабавило, что в этом рассказе именно молодой человек начинает строить воздушные замки относительно своей новой знакомой: свидания, совместные ужины и так далее, обычно именно девушки грешат этим. Но в данном случае девушка герою досталась очень необычная… Легкий рассказ с почти неожиданным концом, получила удовольствие.