Иар Эльтеррус «Странники»

Цикл

Содержание цикла:

Хроники дальних дорог
Мастер дальних дорог

Ну, такое себе. Если целевая аудитория подростки 16 лет, то нормально. А так, достаточно уныло. Тут тебе и гномы, и эльфы и лазеры-шмазеры, боги, магия, наука итп. В общем, всё что осталось в отделе просрочки собрано в этом блюде. Я против такого смешения в общем-то ничего не имею, но сама реализация... Первая книга многообещающая, но далее всё пошло в декларативном стиле, наивно и пафосно. В общем, приключений много, смысла мало. Основные животрепещущие темы для ГГ — либералы и потрахушки. Про первых и про второе одно и то же постоянно. По поводу и без. Особенно смешно читать моменты, когда раненный офицер после сражения помирая теряет сознание от боли, соратники ГГ его спасают. И что бы вы думали, сразу оказывают медпомощь? А вот фигушки. Ему начинают подробно разъяснить кто они, откуда и выясняют очень важный вопрос: как к нему обращаться — господин или товарищ? Ранее автор пишет, что на корабле есть медкапсулы, в которых даже из шмотков тела или ДНК восстановить человека, и вот уже раненному офицеру говорят: пардоньте товарищ/господин (ненужное вычеркнуть), все его товарищи подохли, помочь ничем не можем. Или, ГГ прибывает на аудиенцию к королю. О чем можно поговорить с королем и его дочерью? О политике, государстве или ещё чем-то важном? А вот и нет. С королем и его дочкой можно пообсуждать почему придворные дамы бросаются на каждого мужика и как он этих дам полчаса назад обихаживал. Уж простите меня за подробности. В четвертой книге половина повествования — влажные мечты пубертатного подростка. В общем, ещё раз повторюсь — лет тридцать назад, в свои 16 лет, мне может быть и зашло.

Первая часть просто бред, а вторая это просто эпический припадок умалишенного. Эльфы 5 видов, гномы, орки, гоблины и почин, против гитлера. Не я даже под наркотой такого бы не придумал.

И это при том что общая конва мне нравилась.

Просто позорище какое то, не ожидал от этого автора. Не скажу что он поражал раньше своим талантом, но в целом были довольно уверенные, стабильные романы — циклы. Здесь же просто графоманство какое то.

Фашизм через чур режет, все мы уже поняли как ты его любишь или нет. Захотел блин почитать про космос спасибо блин