Харуки Мураками «В Кусиро поселился НЛО»

В Кусиро поселился НЛО

UFO in Kushiro

Пять дней подряд жена Комуры не отходила от телевизора и не разговаривала с мужем. На шестой день она ушла, оставив записку, что больше не вернется...

© duke

А. Замилов (5)

Дружище Квак спасает Токио
Все божьи дети могут танцевать

Это стопроцентный мураками. То, за что, его так любят.

Здесь есть: заурядный главный герой, потеря супруги, путешествие на Хоккайдо, пустые коробки, женские уши, жаль, что сигарет «Seven Stars» не было.

Реализм, который становится магическим после прочтения.

А вы не пробовали заниматься сексом на природе,одновременно звоня в колокольчик, чтобы отпугнуть голодного медведя,причем колокольчик один на двоих? А никто не просил вас передать странный сверток в котором на самом деле находится ваша душа в материальном воплощении? И после этого у вас возникает чувство «непонятной жестокости»... Один из лучших рассказов Харуки Мураками,причем не только этого сборника,но и из всего творчества.

Если можно приклеить ярлык «фирменный» для этого рассказа Мураками, то это будет истинной правдой. Ведь кроме «настроения» здесь нет почти ничего. Как всегда, история обо всем и ни о чем. Тема одиночества, сквозная для всех произведений писателя, нашла своё очередное воплощение. Полунамёки, полувздохи, причудливые отсылки к Годару и Достоевскому, парочка полуфантатсических историй, вплетённых в сюжет, лёгкий флёр эротики, узнаваемый язык — что еще надо любителям (и ценителям) Мураками? Пожалуй, ничего. А если вдруг кто-то решится прочитать этот рассказ, глядя на название, что ж — тем лучше.