Джо Холдеман «Слепая любовь»

Слепая любовь

None So Blind

«Почему не все слепые гениальны»? Впервые этот вопрос Клитас Джефферсон задал себе в тринадцать лет. Однако понадобилось еще четырнадцать лет исследований, чтобы он понял: путь к многократному росту интеллекта любого человека лежит через его глаза.

© Ank

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Twelfth Annual Collection», 1995 г.

— антологию «Nebula Awards 30», 1996 г.

— сборник «Слепая любовь», 1996 г.

— антологию «Supermen: Tales of the Posthuman Future», 2002 г.

— журнал «Если 2002'2», 2002 г.

— антологию «The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction», 2005 г.

— антологию «Mini-Masterpieces of Science Fiction», 2008 г.

— сборник «The Best of Joe Haldeman», 2013 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

HOMer Awards, 1994 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1995 // Рассказ

Локус / Locus Award, 1995 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1995 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1995 // Рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1996 // Зарубежный рассказ (США)

Если № 2, февраль 2002

Nebula Awards 30
Supermen
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF

6/10 Джо Холдеман «Слепая любовь» -- научно-фантастический рассказ о развитии человеческих возможностей. В плюсы можно записать интересную идею рассказа. (Впрочем для современного читателя идея имплантов (назову это так, чтобы избежать спойлеров) -- неплохо раскрыта в других произведениях, начиная еще с «Джонни-мнемоника» Гибсона 1981-го года и заканчивая компьютерными играми серии «Deus Ex».) Как современные технологии и прогресс в науке влияют на человечество в целом и на каждого отдельного человека? Какие социальные трансформация претерпевает общество в процессе развития? Такие вопросы ставит рассказ.

А вот подача истории c литературной точки зрения мне не понравилась: поверхностное биографическое описание, ужимающее годы жизни персонажей в пару абзацев, перемежается с небольшими вкраплениями малозначимых для сюжета подробностей вроде страстной любви к классической музыке. И скомканный финал, после которого и должно было начаться самое интересное, но... За такой подход я снизил оценку на 1 балл. По стилистике рассказ мне показался похож на произведения 50-ых годов 20 века. Возможно, автор сознавал, что идея научного изобретения не настолько оригинальна, чтобы ее растягивать на повесть. Или нужно было писать роман (который мог получиться вполне жизнеспособным), что Холдеман посчитал нецелесообразным.

Резюме: рассказ с не слишком свежей темой имплантов.

Рассказ — лауреат трёх престижных премий и номинант четырёх престижных премий. Философский рассказ. Весь сюжет подводит к теме в финале — если каким -либо образом удастся резко улучшить физические и биологический качества человека, то что будут делать остальные люди и общество в целом?

Ответ автора — будут копировать и конкурировать за первенство в обществе, в работе, в любви и т.д.

Сильный рассказ. Зря премий не дают!