Харлан Эллисон «Человек, поглощённый местью»

Человек, поглощённый местью

The Man Who Was Heavily Into Revenge

Другие названия: Разрушительная сила

Уильям Шлейхман спроектировал и построил новую ванную для гостей в новом доме Фреда Толливера. Толливер не без оснований рассчитывал на хорошую добросовестную работу. Шлейхман же наплевал на все исходные спецификации, подсунул дешёвые материалы, провёл дешёвые трубы, срезал расходы на труд, нанимая дешёвых нелегальных иммигрантов — словом, нахалтурил, как только мог. И за весь этот кошмар он ещё содрал с Толливера лишних девять тысяч долларов.

Это была очень большая ошибка...

© ceh

«Analog», август 1978

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению», 1997 г.

— сборник «Shatterday», 1980 г.

— сборник «The Essential Ellison», 1987 г.

— журнал «Если 1997'7», 1997 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «A Century of Horror 1970-1979», 1996 г.

— сборник «The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded», 2001 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1979 // Рассказ

Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению

Если № 7, июль 1997

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 1

Элементы — модель для сборки

The Essential Ellison
A Century of Horror 1970-1979
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

При всем великолепии мести, автор четко подметил, что от нее становится плохо не только тому, кому мстят, но и кто мстит. Не то это чуство, которое нужно в себе воспитывать и поддерживать...

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2015 г.

Сколько раз в жизни я мечтал именно о такой мести после встреч с продавщицами в магазине, строителями в своем доме... Особенно последними. Когда сделав предварительный расчет они предъявляют окончательный итог с суммой в два раза большей и смотрят своими голубыми невинными глазами, мол мы то здесь при чем, это ваша вина считать не умеете. Убивать хочется сразу и без раздумий. Да я согласен, что месть это плохо. Но, в данном случае, это не месть, это просто возможность поделиться с ними частью своих эмоций и восстановить статус кво. Эх, была бы такая специальная дьявольская служба...

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2016 г.

Мощный философский рассказ -как бы ты не ненавидел врага, сумей остановиться в своей ненависти.Если сыплешь проклятия на его голову ,оно может бумерангом вернуться к тебе. Враг уже вобрал в себе твою ненависть, больше он уже не может принять и остатки возвращаются к тебе.Что и произошло.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2008 г.

Иногда остается только сжимать кулаки, зубы, душу и уповать на то, чтоб им пусто было и чтоб это на самом деле было. И никого не жалко.

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Эмоциональная составляющая рассказа зашкаливает! Ведь не раз мы оказывались в подобной ситуации, когда безотчетная ненависть от собственного бессилия сжигала изнутри. Смотреть на мир по-другому или быть «громоотводом» по Эллисону — вот над чем заставляет задуматься история о разрушительной силе.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2007 г.

Развязка в рассказе страшная. Не смотря на то, что Шлейхман был редкостным негодяем расплата оказалась намного страшнее.