Сергей Мусаниф «Цвет мира - серый»

Цвет мира — серый

Роман, год; цикл «Империи Тёмных Властелинов»

Война и юношеский максимализм принца Джейме делят мир на черный и белый. Но когда войско захватчиков ворвется в небольшое и почти сказочное королевство, которым правил его отец, принцу придется узнать, что помимо добра и зла, света и тьмы, хаоса и порядка, черного и белого в жизни существует великое множество нюансов и настоящий цвет мира — серый.

Активный словарный запас: очень низкий (2411 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Цвет мира - серый

»-Неуязвимость, бесконечные патроны...

-А третье желание?

- Нафиг третье, в ад давай!»

Вторая попытка Мусанифа показать «темную сторону медали» куда хуже первой. Номинально главный герой здесь молодой парнишка, противостоящий завоевателю, но по факту сюжет крутится как раз вокруг этого «темного властелина». И на проверку он аки тот думер из помянутого выше анекдота. С чит-кодами на неуязвимость и бесконечную ману. Он может просто телепортироваться на другой конец света и уничтожить вражеского правителя. Играючи оправиться от смертельной раны. Или мигом затопить чужой флот. Зачем ему вообще нужна армия? Чтобы оттенять его крутость, видимо. При этом он весь из себя суровый, но справедливый, и на самом деле он не завоевывает, а несет прогресс. Ну знаете, как рыцарь из старой шутки, который не насилует, а улучшает генофонд. А враги не могут ему ничего противопоставить. Вообще ничего. У них-то чит-кодов нет. Даже якобы главный герой, который всю книгу готовится к битве с завоевателем в конце

просто встает на его сторону, проникшись идеями человека, который захватил его страну. И никакой схватки не будет.
Да, наш темный герой еще и убеждение кодами себе подкрутил. Жульничать, так по полной.

В общем автор хотел написать снова про злого властелина, который на проверку не такой уж злой. А получилась баллада о непобедимом читере. Играть за такого может было бы интересно. Читать про такого — ни капли.

Не верьте 1 отзыву, книга откровенный бред.

Во всяком случае пролог, 1,2 глава, на 3ю главу меня просто не хватило, откровенное фуфло.

Если «Темная сторона медали» повествует от дегенерате который, только после гибли всего, что для него ценно, смог расстаться с детством, ТО данный ........ бред укуренного ...........

Роман продолжает цикл, начатый произведением «Тёмная сторона медали» (что по началу может казаться не очевидным). Неторопливая завязка на четвертом десятке страниц сменяется бойким экшеном, в котором прибывает до самого победного конца. Последний ставит в повествовании жирную точку без надежды на сиквел.

Немного беспокоят проскальзывающие тут и там фразеологизмы, присущие не лучшему из миров, часть из которых, впрочем, может быть списана на особенности происхождения героев. Ближе к концу явственно угадывается поклон автора в сторону своего более именитого коллеги (хотя, кто знает, может быть, это банальная лень).

В целом, роман получился всё-таки несколько слабее своего предшественника, и его уж точно нельзя причислить к тёмной фэнтази. Но попробовать почитать всё же стоит, и особенно тем, кто читал «Тёмную сторону». По крайней мере, постарайтесь осилить те первые четыре десятка страниц, прежде чем примете окончательное решение.