Харлан Эллисон «Валери: быль»

Валери: быль

Valerie: A True Memoir

Эссе, год

Воспоминания Эллисона о его отношениях с женщинами, и особенно об одной из них, которую звали Валери. Живописуя, как его обманули и обокрали, воспользовавшись его чувствами, Эллисон пытается предостеречь нас от таких ситуаций...

© ceh

The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Когда читаешь подряд рассказы Харлана Эллисона, среди научно-фантастических произведений, ужастиков и прочих поджанров фантастики как таковой нет-нет да и попадаются сюжеты чисто реалистические, такие как «Валери: было». В этой связи даже интересно было бы, если бы кто-нибудь издал сборник рассказов Эллисона в жанре реализма, что впрочем вряд ли будет когда-нибудь осуществлено, во всяком случае на русском языке, учитывая что данного автора у нас издают крайне редко. В данном случае, судя по приставке «было» речь идёт уже не только о реализме, а уже просто о документальной прозе. В самом же рассказе понятная и довольно простая жизненная ситуация мастерством рассказчика превращена чуть-ли не в захватывающий криминально-авантюрный сюжет. В самом конце рассказа читателя ждёт своеобразная пасхалочка в виде фотографии-иллюстрации.

Рассказ сам по себе написан живо и увлекательно. Читать приятно. Любовные переживания автора описаны очень трогательно.

Но, если это действительно быль, то автор настоящий «лох педальный» и то что его развели и обокрали просто закономерный финал его собственного образа жизни. Автор, похоже, взрослый, состоявшийся человек, но живёт очень легкомысленно: приглашает к себе жить каких-то мутных личностей. Понятно что длинные ноги сводят с ума но в зрелом возрасте уже ведь можно научиться контролировать свои эмоции хотя бы чтобы не отдавать непонятно кому весь свой бумажник со всеми банковскими карточками.

После того как он обнаруживает, что карточки пропали он вообще ведёт себя как... ну, не слишком умный человек: вместо того чтобы сразу позвонить на горячую линию в банк и в полицию (как написано в договоре с банком, который он подписывал) он начинает какое-то личное расследование, и дожидается пока с карточек спишут весь лимит денег, а так как он договор с банком нарушил не сообщив о краже вовремя (а об этом он скромно умалчивает в рассказе) то происходит вся эта «эпическая трагедия» с отказом вернуть ему потраченные деньги. А его звонки с просьбами «ну отдай мне деньги, ну пожалуйста, а то я в полиции расскажу....» выглядят вообще по детски.

Короче говоря странно ожидать какого-то другого развития событий после того как ты приглашаешь к себе жить женщину у которой на лбу написано «воровка на доверии» и отдаёшь ей свой кошелёк.

Автобиографический рассказик. Циничное описание как красивая тёлка пыталась развести автора на бабки, и как он ловко её отбрил. Но при этом, увы, потерял веру в женщин и любовь в принципе. Как говорится, «лучше бы взяли деньгами»...

Особого интереса сегодня сия банальная история не представляет. Отношения к нашему жанру не имеет.

Быль о похождениях автора.Сам пишет всевозможные истории , а здесь лопухнулся на много долларов.Читайте и не наступайте на те же грабли!

Очень жизненная история — парням на заметку против нерадивых девиц ;) Ибо такой схемой не грех воспользоваться даже спустя 40 лет! (именно столько времени прошло, на данный час, с момента создания рассказа) :D (предварительно проверив законы). Только (к радости или сожалению) я хорошая девочка и жизнь с грязной совестью для меня не выносима!

Удивительный рассказ, во многом отражающий нашу мужскую природу: мы готовы пойти на все и закрыть глаза на любой обман, потому что ... потому что, мы такие... Хорошо, что автор смог настоять на своем и преодолел все свои неприятности и трудности с Валери.

Я думаю, что не смотря на подобные предупреждения — многие из нас всё равно раз за разом будут попадать в подобные ситуации. Наступать на одни и те же грабли.

Просто это в нашей природе.