Харлан Эллисон «Паладин потерянного часа»

Паладин потерянного часа

Paladin of the Lost Hour

Oдин Хранитель передал другому хронометр, отмеряющий время всего сущего. Каждый хранитель может использовать время по своему усмотрению, но уж больно велика ответственность за гибель всего живого.

© www.kubikus.ru

Впервые опубликовано в сборнике «Universe 15», 1985

— условный цикл «Universe»  >  антологию «Universe 15», 1985 г.

— сборник «Angry Candy», 1988 г.

— антологию «The New Hugo Winners II», 1992 г.

— сборник «The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded», 2001 г.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 1986 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Короткая повесть

Миры Харлана Эллисона. Том 4. Мефистофель в ониксе

Universe 15
Universe 15
Angry Candy
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Ссылка на сообщение , 26 мая 2015 г.

Середина 80-ых годов для многих мэтров в фантастике стала гранью между хорошими и посредственными произведениями, ибо многие постарели, одряхлели и поисписались. А тем временем на пятки наступала «перспективная «молодежь» и чтобы проехаться не только на «старом багаже заслуг» многим нужно было — ой, как постараться. Но один скандальный дяденька в области фантастики сумел связать меж собой многие десятилетия всегда оставаясь топовым, неожиданным и местами откровенным писателем. Харлан Эллисон, написав своего «Паладина последнего часа» отхватил две серьезные премии за него и к тому же неоднократно номинировался.

Получилось,по-моему, очень удачно. Рассказ написанный в мистическом жанре, практически не отличался бы от реальных событий, если не некоторые вкрапления запредельной магии и необъяснимых событий. Маэстро, на мой взгляд, очень удачно передал основу человеческих чувств в которые была заключена обычная, но крепкая дружба меж двумя людьми абсолютно разными по возрастному и расовому критерию. Каспар — уже пожилой вдовый негр, Билл Кинетти — молодой человек 35 лет, но тоже одинокий. Неспроста ли произошла ли их встреча? Наверно, нет! Потому что со временем, один хранитель тайны должен передать ее другому. А тайной являлись старинные часы, отмеряющие потерянное время и ждущие возможности начать свой ход. И если час , последний час , указываемый ими пройдет, то наступит вечная тьма, а «паладин последнего часа» всегда должен быть начеку, должен наблюдать, чтобы этого не случилось.

Каждый из героев должен пройти свое испытание, прежде , чем они окончательно соприкоснуться в магической точке передачи удивительных часов...Пересказывать все переживания героев нет смысла, ибо тогда теряется «изюминка» всего повествования, так что если Вы хотите окунуться в удивительную историю Харлана Эллисона, то — Добро пожаловать!