Дж. Г. Баллард «Тайная автобиография Дж. Г. Б.»

Тайная автобиография Дж. Г. Б.

The Secret Autobiography of J.G.B******

Другие названия: The Secret Autobiography of J.G.B.

Микрорассказ, год

Автор, проснувшись однажды утром, с изумлением обнаружил, что лондонский пригород Шеппертон опустел... Как опустел и сам Лондон. И ни малейшего объяснения тому. — Одни только птицы в клетках зоопарка...

Впервые появился в «Etoile Mecanique» во французской версии.

Первое английское издание в весеннем выпуске Ambit № 96 за 1984 год.

Опубликовано так же в The New Yorker. — May 11 2009, стр. 97.

Перевод на украинский, под названием: Дж. Г. Беллард. [Так в тексте!] Автобіографія Дж. Г. Б. // Журн. «Всесвіт». — К.: 2011, №11-12. — С. 184-185, Перевели с английского Елизавета Гречанюк и Ирина Комаренец.

Послание с Марса
Вечные каникулы
Дж. Г. Баллард. Вселенная Крушения

Таких сюжетов должно быть много — они должны бить по мозгам, вторгаясь в сознание политиков в первую очередь. Это с одной стороны, с другой — инструкция по самовыживанию после катастрофы. Как запасаться, чтобы через год быть готовым к работе. Какой работе!!!! мир вымер. Птицы заполняют планету. Мысль автора здесь мне совершенно непонятна, но написано здорово, хотя и микрорассказ.

Прикольная микрозарисовка, оставляющая больше вопросов , чем ответов, но тем не менее, заставляющая читателя задуматься о многом. Дж.Г.Б. , однажды проснувшись, обнаружил, что его городок Шеппертон полностью опустел...Не осталось ни одного человека, ни одного животного, кроме него самого и птиц в зоопарке.

Опустели близлежащий Лондон и французское Кале. Весь мир опустел! Вопросы есть, а ответов нет. Но жизнь продолжается!

Баллардовская миниатюра — возможный взгляд на то, кто сменит человечество в будущем на Земле , и несмотря на всё это во главе сообщества и религии будет стоять ... Угадайте кто?

Если Вы хотите окунуться в философский дух писателя с пасторальным наброском, то Вам непременно нужно заглянуть в этот мирок...Я хотел сказать — рассказ :)