Джеймс Ван Пелт «Утешение»

Утешение

Solace

AnLab / AnLab award (Analog), 2010 // Рассказ

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Mammoth Book of Best New SF 23
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection

Насколько я понял из предисловий в различных антологиях и сборниках, Джеймс Ван Пелт написал несколько историй, посвящённых кораблям, которые уносят с Земли находящихся в криосне пассажиров, спасающихся от поразившей планету заразы. Не могу с уверенностью сказать, насколько эти истории связаны между собой, но рассказ «Утешение» автору вполне удался и как самостоятельное произведение. Оценку поставил бы выше, если бы не читал ранее совершенно потрясающие рассказы его авторства «Снилась Венера» и «Далеко от Изумрудного острова».

Сюжета как такового в рассказе практически нет. Первая линия — описание будней специалистки по гидропонике Меган во время её пробуждения каждые 100 лет на борту звёздного ковчега, уносящего колонистов к Зете Ретикула. Вторая сюжетная линия — история о человеке XIX века, оказавшегося запертым в генераторной будке над старой шахтой из-за сильнейшего снегопада, и его попытках не только выжить, но и всеми силами поддерживать работу генератора. Соединённые вместе, эти линии превращаются в историю о мужестве и решимости достигнуть поставленной цели, обильно сдобренную библейскими цитатами. Не скажу, что рассказ не понравился, просто после упомянутых рассказов Ван Пелта лично мне он показался довольно вторичным.

Начинать знакомство с творчеством Ван Пелта именно с этого рассказа, на мой взгляд, не рекомендуется.