Иэн Макьюэн «Первая любовь, последнее помазание»

First Love, Last Rites

Сесиль и ее возлюбленный живут на четвертом этаже в доме с окнами на набережную. Жизнь течет тихо и неторопливо: он ищет возможности для заработка, она скучает. Но размеренность их бытия нарушает крыса, которая по ночам скребется где-то за плинтусом...

© sham

First Love, Last Rites
1975 г.

Как мне показалось, любовная история здесь служит фоном для показа «неприглядности» (по мнению автора) телесной, физиологической стороны жизни, рассказ буквально перегружен скользкими и пахучими подробностями — тут и парша на ступнях, и налитые кровью коровьи, а затем крысиные потроха, и месячные у героини, и гниющая в летнем зное река, причем везде автор не забывает упомянуть и о запахах. Тут же возникают и фантазии героя о подробностях зачатия, и кульминационный образ — жерло ненасытной фабрики, изрыгающее нескончаемый поток отработавших смену работниц. Но что же уравновешивает эту набрякшую тяжесть, не давая сюжету скатиться в безнадегу? Конечно, детский азарт, восприятие жизни как игры, причем не только Адрианом, но и отцом Сесиль, и главным героем, и даже Сесиль, которая к финалу наконец «встряхивается», что вселяет некоторую надежду на оптимизм :)

Рассказ запомнился яркостью красок, смелостью мазков, сильной экспрессией.

Рассказ о любви (хотя и своеобразной — двое людей, по-видимому, ещё и психически нездоровых, т.к. он постоянно испытывает какие-то фобии, а она позволяет себе заразиться паршой и не пытается её хоть как-то вылечить — изо всей силы цепляются друг за друга, т.к. у них, кроме друг друга, в жизни ничего и никого нет. Но в этом же и смысл любви, не так ли?.. Один для всех; даже для психов).

Зачем в рассказе нужна

крыса (и все, что с ней связано)?

Во-первых, затем, что это — воплощение страхов главного героя. Он постоянно думает о «странных шорохах», о том, что кто-то следит за их совместной жизнью... Слишком уж эта любовь стала для него «всем на свете», слишком уж она уязвима. А раз так — врага, желающего твоё тихое затворничество испортить, можно увидеть даже в несчастном грызуне.

Во-вторых, крыса — это они сами. Сесиль и ее возлюбленный. Он все время думает о «существе в ее животе», боится его — и в итоге

убивает такое же точно существо в животе крысы.
На себя самого руку не поднимешь, на подругу — тоже, но выразить своё раздражение можно на ком-то еще...
Не будь крысы, наверное, «козлом отпущения» и жертвой кочерги стал бы Адриан. Уж слишком явно герой его терпеть не может...

Ну, и, в-третьих, то, что стало с крысой — это напоминание о хрупкости всего живого. А значит, и о хрупкости этих двоих людей — их чувств, их близости... Автор явно сочувствует своим героям, при всей-то их дёрганости и, скажем так, неопрятном поведении. Хочет нам намекнуть, что и мы (у которых всё благополучно) не застрахованы — ни от подобных срывов, ни вообще от «западла», которое подкидывает жизнь.

Вот за это я и люблю Макьюэна — даже описывая (вроде бы) плохое, он очень человечен.

Отличный рассказ, в котором просто замечательно переданна первая любовь и лето. Чтение буквально заворожило, очень понравилось. Отдельного упоминания заслуживает крыса, которая описаннна с потрясающей точностью. Все жившие на первом этаже и встречавшиеся с этим милым животным узнают всё до мельчайших страшных подробностей.