Юрий Коваль «Рябиновый год. 1980 год. Сентябрь»

Рябиновый год. 1980 год. Сентябрь

Произведение (прочее), год (год написания: 1980)

В первом томе (первой авторской тетради) «Монохроник» действие охватывает конец сентября – начало октября 1980 года. Речь идёт о путешествии группы товарищей (Льва Лебедева, Вадима Чернышёва, Виктора Ускова, Евгения Уханова и собственно Юрия Коваля) на машине из Москвы на север, главным образом по Вологодчине. В издании имеется предисловие составителя (Юлии Коваль), в основной части (с. 10–180) воспроизводятся собственно листы рукописной тетради, затем идёт приложение в виде набранного текста дневника (с. 181–209) и краткие биографические сведения об упоминаемых героях повествования (с. 210–214).

© tam

— условный цикл «Монохроники»

Монохроники. Том 1. Рябиновый год

Издание очень приятное: увеличенного формата, страницы достаточно толстые, обложка не твёрдая, но толщина и твёрдость, а также цвета и вообще всё оформление мне показались идеальными. По-моему, Юлия Коваль совершила издательский подвиг, начав этот проект (а ведь всего планируется издать семь томов!). Тома издаются по подписке, тираж минимальный.

Первый том содержательно очень однородный и компактный, он охватывает события всего лишь трёх недель (первая датированная запись 16 сентября, последняя 6 октября), это только часть путешествия друзей на север от Москвы. Из мест действия – Загорск, Плутково, Углич, Рыбинск, Грязовец, Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Чистый Дор, Крохино и многие другие, в том числе, конечно же, любимая Ковалём и компанией (Цыпина) Гора.

Фрагменты этого тома знакомы читателю по публикации в сборнике «АУА», но конечно же ни текст, ни рисунки раньше не были известны широкой публике в полном объёме. Заканчивается том первый, можно сказать, «внезапно, как внезапно кончится когда-то и наша жизнь». Однако уже можно открыть и второй том (он начинается с 18 октября 1980 года), который впрочем совсем другой и по описываемым событиям, и по местам действия, а во многом и по стилю.