Стивен Миллхаузер «Иллюзионист Эйзенхайм»

Иллюзионист Эйзенхайм

The Illusionist

Другие названия: Eisenheim the Illusionist

Эйзенхайм проходит жизненный путь от цирковых фокусов до волшебной магии. Увлекательный рассказ о необыкновенной поэтично-мрачной судьбе героя.

— антологию «The Best American Short Stories 1990», 1990 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Third Annual Collection», 1990 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1990 // Рассказ

Бумажные драконы

The Year's Best Fantasy and Horror: Third Annual Collection
The Best American Short Stories 1990

Ужасно скучный и неинтересный рассказ. Ведь насколько интересна идея про фокусы и фокусников, которую взял автор для этого рассказа, но сам рассказ неинтересный и, на мой взгляд, пустой. Не раскрыты характеры героев, да тут в принципе и героев-то нет. Нет внятного сюжета, нет интриги. Написано всё от неизвестного лица описательным стилем, без диалогов, по этому и сопереживать некому. Язык написания неплох, идея с фокусником и его странными, необъяснимыми фокусами интересная и интригующая, но больше в этом рассказе ничего нет. А самый огромный, лично для меня, минус, история про иллюзиониста Эйзенхайма остаётся без объяснений, автор описывает, что про фокусника говорили одно, потом другое, кто-то рассказывал третье, но как всё оказалось на самом деле так и осталось тайной. Прочитав книгу, читатель ровным счётом ничего не узнаёт, кем был иллюзионист Эйзенхайм, как он делал свои фокусы, и был ли этот иллюзионист вообще, или и это тоже было лишь иллюзией. У этой книги есть чудесная, красочная экранизация с прекрасными актерами, костюмами и завораживающим сюжетом. Всем рекомендую посмотреть фильм, а вот книгу рекомендовать не буду.

Рассказ — лауреат Всемирной премии фэнтези 1990 года.

Прекрасное описание -от цирковых фокусов до волшебной магии. Какой-то даже шарм сюжета.Необыкновенная и поэтично-мрачная судьба героя. Послевкусие, что редко.