Р. Г. Молден «Солнечные часы»

Солнечные часы

The Sundial

Сад елизаветинского особняка таит в себе ужас, оживающий на закате и навещающий сны.

— сборник «Девять призраков», 1943 г.

— антологию «The Mammoth Book of Ghost Stories», 1990 г.

Повелитель теней

Nine ghosts
1947 г.
The Mammoth Book of Ghost Stories
Nine Ghosts

Автор рассказа купил в букинистическом магазине книгу и дома обнаружил вложенную в неё рукопись далее следует рассказ в рассказе. Один одинокий джентльмен арендовал в провинции старинный дом с большим садом. И всё шло хорошо, но накануне дня Всех Святых начались странные и неприятные явления. В начале слежка невидимого наблюдателя, затем появление поблизости неприятного субъекта, далее этот некто всё ближе, его уже видели в саду, а тут ещё тревожные сны и всё это как-то связанно с солнечными часами, которые джентльмен решил установить на лужайке перед домом вместо уродливого пня. И плохо бы пришлось нашему герою, но его дворецкий отставной моряк знал по чем фунт лиха... «Солнечные часы» новелла Роберта Генри Молдена священника, ученого и писателя-любителя из ареала знаменитого М. Р. Джеймса мастера мистико-антикварной новеллы, Молден продолжает традицию Джеймса и немного подражает великому учителю в своих рассказах, которые вышли небольшим (9 рассказов) сборником. Среди них есть как просто симпатичные, вроде «Солнечных часов», так и настоящие шедевры, например: «Между закатом солнца и восходом луны» и остается только сожалеть что имя Молдена по сути неизвестно русским любителям жанра.