Том Роббинс «Натюрморт с дятлом»

Still Life with Woodpecker

Принцесса в изгнании — и анархист-идеалист, постоянно запутывающийся в теории и практике современного террора... Съезд уфологов, на котором творится много любопытного... Тайна египетских пирамид — и война не на жизнь, а на смерть с пишущей машинкой! Динамит, гитара и текила... Секс, наркотики и рок-н-ролл... И — многое (всего не перечислить) другое!..

Н. Сечкина (3)

Натюрморт с дятлом

Автор, вероятно, очень хотел удивить читателя своим необычным стилем, но получилась какая-то мешанина, включающая сатиру, пошлятину и взрывы. Я прочла практически половину и так и не поняла, что всем этим хотел сказать автор и о чем эта книга. Может быть альтернатива и должна быть такой? Тут я не эксперт и оцениваю книги, опираясь на свои ощущения от прочитанного. А читать мне было неинтересно. И пошлые вставки о приключениях устрицы и пушка даже выводили. Такие приемы я не понимаю и не принимаю. В общем и целом эта книга скопление всего того, что я в литературе не люблю. Так уж получилось.

Никогда не думала, что буду искренне рекомендовать современную литературу. Всегда относилась к ней с подозрением.

Классический детектив, любовный роман, фантастический дететив — всегда знаешь, что за начинка у этого пирожка. Написано вишня, значит, вишня, а не картошка.

А «современная литература» печально непредсказуема, как купленная на улице сосиска в тесте. Только в первом случае возмущается желудок, а во втором –мозги, не понимая, что ему пытаются выдать за пищу духовную.

Корявый язык, паранойя, бессюжетность и унылый фекальный экзистенциализм – тьфу!

И эту книгу я взяла с полки совершенно случайно. Открыла… и не смогла оставить в магазине, несмотря на страшное подозрение, что если в конце не все умрут, то будут долго мучится.

Но…настоящая принцесса в изгнании, ее возлюбленный бунтарь-идеалист, съезд уфологов, тайны египетских пирамид, борьба с пишущей машинкой и многое, многое другое!

Если современная литература, рассуждала я дальше, то должны быть шокирующие сексуальные сцены. Логично. Они действительно есть, хотя закаленные романами Бертрис Смолл читательницы могут их просто не заметить. Но самое шокирущее в них –знаете что?

То, что герои занимаются не сексом, а любовью. Так что этот образчик современной литературы получается очень даже консервативным, потому что в наше время уже не принято писать о любви с юмором и одновременно уважением.

Все время ждешь, что автор свалится в болото нудных рассуждений, заставив своих героев застыть на пороге действия, но абсурдный, веселый, захватывающий сюжет бодро продолжает свой путь; и в конце концов возникает подозрение, что он не более абсурден, чем наша жизнь.

И последнее, решающее доказательство консервативности автора — хеппи энд! :biggrin:

Смешная и похабная вещица, квинтэссенция фарса в литературе. Роббинс остроумен до пошлости и эрудирован до ужаса. Вся вещь – это изящное собратие гротесков: любовь между Принцессой несуществующей страны в конце XX века и международного террориста-бунтаря. Половина людей в книге – рыжеволосые, вторая половина – мелкие извращенцы и безумцы. Всё это читается легко и смешно, не считая обилия философских размышлений о контрацепции, месячных циклах и способах занятия сексом. Огромная глава посвящена описанию пачки сигарет “Кэмел” и процессу курения; не менее пятидесяти страниц Принцесса сидит в тёмной комнате и размышляет о былом и грядущем. Сюжет вроде и есть, но он абсолютно алогичен и иррационален. Мелких интересных фактов из книги можно почерпнуть великое множество. Ну, в целом, зачёт.

Главное достоинства этого романа – ирония, хорошая добрая ирония, граничащая порой с бредом, но от этого не менее привлекательная…

Очень хорошие фразы, не плохой язык, пусть сюжет схематичен, да, в сущности сюжет здесь и не так важен:)