Патрик Макграт «Паук»

Spider

«Паук» / «Spider» 2002, Канада, Великобритания, реж: Дэвид Кроненберг

Паук

Spider

История про мальчика (впоследствии мужчину), который разладился.

Ох, моя голова. Ничто ведь не предвещало: вот Деннис, он долгое время жил в Канаде после смерти матери, а теперь живет в пансионе у миссис Уилкинсон. Еда тут отвратительная, а соседи сверху постоянно шумят. Деннис любит надевать сразу несколько рубашек и штанов, но это не сказать чтобы совсем необычно. У других постояльцев постоянно текут слюни, и они двигаются очень медленно, а глаза у них стеклянные — тоже бывает. Отец Денниса убил жену и закопал на картофельной грядке — к сожалению, и такое случается.

Какое-то время я читала книжку про угрюмого долговязого мальчика из неблагополучной семьи, про потерю любимой мамы, про ненавистную мачеху. Я не очень люблю про такое читать, но буквы сами прыгали ко мне в глаза, и мне пришлось их выжигать специальными бесцветными лучами, которые выходят из ресниц, когда прищуришься. Да, а у Дэнниса тем временем сгнило одно легкое, а в другом завелся огромный червь, а кишечник обернулся вокруг позвоночника и тем концом, который выходит в череп, дотянулся до родничка. И я уже говорила, что у него на чердаке пляшут черти. Нет, это не метафора. Или все-таки она?

Миссис Уилкинсон говорит, что на чердаке никого нет, и вообще все это потому что Деннис не принимает свои лекарства. Но ей доверять нельзя, ведь она точь-в-точь мачеха Денниса и фамилию носит ту же, и тварей на чердак поселила тоже она. Сегодня она принесла Деннису грелку, зимнее пальто, зонтик и второе одеяло — и какая связь между этими предметами?

У Денниса-Паучка есть кусочки головоломки: суровая нитка, привязанная к вентилю; отец, убеждающий сына, что тетку, приведенную с улицы, нужно звать мамой; одеяло, подоткнутое под дверь; запах газа; дюжина лет, проведенных в одном доме и яма на месте другого дома. И все эти кусочки не собираются в целую картину, как ни старайся.

Разваливающийся Деннис пытается как-то держаться, пытается систематизировать свои воспоминания в дневнике, заворачивается в газеты и оберточную бумагу, чтоб окружающие не слышали запах газа, исходящий из его паха. Но металлический забор увенчан сияющими пиками, острые осколки бутылочного стекла вмурованы в стену, и осока угрожающе щетинится. И ночью лампочка опять будет хохотать над Деннисом, как за тем ужином, когда из вареной картошки потекла кровь матери.

Это не текст, а комок из рыбьих костей, дохлых мух, клочков газеты, сажи, сырой земли и паутины. Есть порядочно книг, написанных от лица сумасшедших, многие из них написаны настоящими больными, но никто раньше не был так убедителен.

Интеллектуальный триллер, написанный в качестве личного дневника. Автор записей, именуемый Паучком, окунается в прошлое и описывает убийство, о котором знает только он. Интригующе, не правда ли? Вот и я, купившись на аннотацию, принялась за чтение сиего триллера. Первые страниц 70 сюжет развивался медленно и не особо интересно. Но книга, видимо, супер интеллектуальная, потому что дальше начался какой-то бред, записки сумашедшего. Автор написал настолько шизофреничную и нескладную книгу, что, после её прочтения, у меня остался неприятный осадок. Наверное следует посмотреть кино, может режиссер прояснит для меня ситуацию.

2 из 10

неплохая вещь. Психоделический триллер высшей пробы. Несмотря на вязкую манеру изложения книга захватывает...