Николай Науменко «Фантастика 2009. Выпуск 2»

Фантастика 2009. Выпуск 2

Другие названия: Змеи Хроноса

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Дом (2009) // Автор: Владимир Швырёв
  • Комики (2009) // Авторы: Лариса Бортникова, Яков Будницкий

— серию антологий «Фантастика», 2000 г.

Змеи Хроноса
Фантастика 2009. Выпуск 2. Змеи Хроноса

Слабый сборник. Не критично, так уж прямо, плохой, НО — гораздо ниже среднестатистической оценки («30/70»), а именно — «22/60». Первое число соответствует доле текстов с оценкой «7» и выше, второе — «5» и выше.

Насколько оная среднестатистическая устойчива, говорит тот факт, что даже пресловутый майский «Постэпидемия», вокруг которого сломали кучу копий — и тот уложился в оные «30/70». Вербально эти числа («30/70») озвучиваются примерно так: «...чуть больше двух третей — вполне читабельно, чуть меньше половины из этих читабельных — вполне достойны внимания...». Посему всё, что ниже — уже не котируется.

Достойны упоминания:

*** Продолжение следует, Анна Китаева;

*** Глухой телефон, Сергей Лукьяненко;

*** Полуденный фокстрот, Сергей Лукьяненко;

*** Технический ВТУЗ, Евгений Лукин

Сборник слабый. Но прочитать его стоило. Ради двух вещей: заключительного эссе Лукина (фанатам писателя читать обязательно) и «Книги страха» Юлии Остапенко, которая меня чем-то сильно зацепила. В качестве бонуса — пара неплохих рассказов Сергея Лукьяненко. В остальном — ничего интересного (во всех смыслах).

В общем и целом практически ничего из прочитанного в этом сборнике не осталось в памяти. Пожалуй, только «Дом» да «Глухой телефон». Плюс удовольствие от финальной работы в сборнике: «Технического ВТУЗа» Лукина.

Некоторые работы (того же Головачева) не стоило бы не только в антологии публиковать, но и издавать вообще. ИМХО, конечно...