Андрей Союстов, Евгений Гаркушев «Арийская ночь»

Арийская ночь

Повесть, год

Герои участвуют в битве под Сталинградом, которую немцы выигрывают с помощью секретного орудия, использующего магический принцип. Но со временем к ним приходит понимание, что это другая реальность и встают вопросы — «нужна ли им такая победа?» и «что делать дальше?».

© Kons

— журнал «Если 2009'9», 2009 г.

Портал, 2010 // Средняя форма

Если № 9, сентябрь 2009

Ох и навертели авторы! Что называется — смешали кислое с квадратным. Поначалу действительно воспринимается как очередная альтернативка на тему «немцы победили». Но альтернативка становится какой-то совсем уж странной буквально через пару десятков страниц — тут вам и белокурая штурмбанфюрер СС Эльза, носящаяся по заснеженным поволжским степям на аэросанях с едва ли не волшебным «оружием возмездия», и незаметно (!!!) доставленные на фронт немецкие «маусы», и много чего ещё непонятного и прямо скажем невозможного, что наверняка бросается в глаза людям, которые лучше меня разбираются в истории, персоналиях и вооружении Второй мировой войны. А дальше начинается какая-то совсем уж мистика... И пусть дальше всё это проясняется и история обретает новую глубину, да и читать её было интересно (несмотря на дико спойлерную аннотацию на ФантЛабе), но ощущение осталось всё-равно неприятное:

больно уж положительными получились немцы, пребывающие в своём личном аду. И какими-то очень уж недалёкими выглядят русские, пребывающие в своём глупом раю. А вот идея про переход на грибную диету — это вообще за гранью. Надо бы авторам поинтересоваться для начала принципиальной возможностью существовать человеку на грибной диете, а потом уж писать подобные глупости.

Понимаю, конечно, что это лишь мои впечатления и ощущения, но ожидал гораздо большего.

Всё-таки, реябта, «Посмотри в глаза чудовищ» — замечательный роман. Лазарчук-Успенский настолько прочно вбили в сознание видеоряд с Анненербэ, Зеботтендорфом, валькириями и прочим гербигеровско-хаусхоферовским льдом, что уж сколько лет идут по их следам колонны продолжателей и освоителей. Но то, что первопроходцы сделали резвяся и играя, продолжатели портят пафосом и угрюмостию. Так, как Гаркушев и Союстов, например.

Неплохое произведение альтернативной истории, которое, с моей точки зрения, портит желание примотать к нему побольше — оружие возмездия, мистику третьего рейха и таинства СС.

Первая часть (альтернативно-историческая) мне очень понравилась (напомнила мемуары полковника Адама «Трудное решение»), псевдомистическая не впечатлила.

Но в целом очень неплохо

Рекомендую читать эту повесть под музыку Вагнера — для более полного погружения! Мрачная и гнетущая история поначалу действительно царапает и даже раздражает мнимой апологетикой вермахта. Но постепенно начинаешь сопереживать немцам (тем более, что ГГ постоянно рефлексирует по поводу своей победы) — в сущности обычным людям, а не карикатурным злодеям. А в финале даже жалеешь их! Хотя они и заслужили ТАКОЙ рай. А вот описание нашего Рая пробирает до слёз. Хорошая получилась повесть.

Сначала, читая это произведение, я воспринимал его как некую альтернативку. И, хотя все было написано весьма достоверно, да со знанием дела, меня все происходящее в ней дико злило. Ну ради чего показывать, как наших побеждают под Сталинградом? Какая в этом идея зарыта?...

Но все оказалось не так однозначно. Автор умудрился смешать альтернативную фантастику с загробным миром! Для каждой страны Ад и Рай — свои, снова и снова умирая в них, ты опускаешься или поднимаешься по кругам. Вот, кстати и ответ на мой вопрос об удачливости немцев. Просто это Их посмертная реальность!

Извините за сплошной спойлер. Иначе не смог.