Митико Аояма «Вы найдёте это в библиотеке»

Вы найдёте это в библиотеке

お探し物は図書室まで / Osagashimono wa toshoshitsu

Другие названия: What You Are Looking For Is In The Library

«Что ты ищешь?» — вопрос, который загадочный библиотекарь Саюри Комачи задает тем, кто приходит к ней за книгами. Но в дополнение к списку литературы посетители получают гораздо больше — возможность изменить свою жизнь. Истории, которые мы узнаем из разговоров читателей с Саюри Комачи, докажут, что ответы на все жизненные вопросы можно найти в библиотеке.

Е. Рябова (1)

Вы найдете это в библиотеке

Прекрасный способ свести знакомство с современной японской литературой, если вы не знаете, с чего начать.

Произведение привлекает сочетанием проблемной ситуации, философской точки зрения на нее и жизнь в целом, и стремления к самосовершенствованию, несмотря ни на что – понимание важности пути, как это принято в восточной культуре, а не цели, как в западной. Самое приятное, что книга при всей своей философии не скатывается в дешевую слезовыжималку об униженных и оскорбленных, не пытается манипулировать читателем и давить на жалость, что свойственно многим западным и российским произведениям. Что называется, судьба твоя – не сваливай на Будду.

Это роман в нескольких рассказах, объединенных сеттингом общественного центра и библиотеки при нем. В такую библиотеку судьба приводит героев – случайных людей разного возраста и разной профессии, каждый со своими проблемами и тараканами. Они не ищут экзистенциального, а приходят с утилитарными запросами: выбрать книгу для ребенка или посоветовать самоучитель игры в Го. Но в библиотеке их поджидает маленькое чудо: опытный консультант, неожиданный подарок и вопрос: что ты ищешь? Этот вопрос ставит героев в тупик и заставляет задуматься: а что я в действительности ищу? Ведь не книгу же, а ответ на вопрос: чего я хочу? Как мне жить дальше? И честный ответ помогает повернуть жизни героев от саморазрушения к созиданию.

Каждый отвечает по-своему, и каждый получает от библиотекаря список литературы с той самой единственной книгой, которая даст толчок изменениям в его жизни, и маленький подарок, который каким-то непостижимым образом становится символом грядущих перемен (на самом деле вполне постижимым, это вам любая цыганка на рынке подтвердит, но этот секрет раскроют только в конце книги).

Книга читается легко, но не кажется легковесной. Она не отворачивается от проблем, наоборот, каждый рассказ начинается с подробного описания того, что в жизни героя не в порядке. Но она напоминает, что надежду и силы надо искать в себе самом, только тогда вселенная начнет действовать, поворачиваясь навстречу. Светлое и трогательное повествование призвано привести читателя в некоторый дзен – дать взгляд на мир и на себя со стороны и показать, что решение есть. Просто надо искать выход, а не виноватых.

Здесь много того, что все и так знают, или, по крайней мере, при чтении вы можете с полным правом воскликнуть: да это всем известно! Известно, да. Но книга как раз и заставляет читателя вспомнить о том, что известно, а заодно задаться вопросом: как давно это самое «известное» валяется в закромах моей памяти, и доставал ли я его хоть раз, чтобы использовать?

А не попробовать ли?

В этом плане книга очень вдохновляющая. Автор не пытается учить вас жизни, она просто показывает, как могло бы все сложиться, на примере других, совершенно чужих людей, вообще живущих в другой стране, правда, решающих все те же проблемы: поиска себя, непонимания окружающих, соотношения хочу и должен. Она напоминает, что вечные истины не просто так стали вечными, что порой надо просто двигаться, несмотря ни на что, и не ожидая от окружающих поддержки, а от судьбы – награды.

При этом истории героев не закончены – это всего лишь эпизод из жизни, занимающий несколько дней, каждый из них, выйдя из библиотеки, вовсе не решил свои проблемы, а оказался в начале долгого пути, который, возможно, к чему-то приведет. Главное было – нащупать этот путь и принять решение ему следовать. И читатель, проживший с героями их ситуацию, испытывает за них радость, а, может даже, легкую зависть.

Информационный знак на издании 16+, читать ее можно и раньше, однако подлинный читательский адрес книги – это 33+. «Вы найдете это в библиотеке» книга однозначно для тех, кто переживает или уже пережил кризис среднего возраста.

Книга из породы тех редких, которые хочется держать не на полке, а на столе под рукой, в нее можно просто втыкаться, раскрывая наугад, вспоминая преображения, произошедшие с героями, когда не хватает вдохновения.

Пожалуй, здесь лишь одно художественное допущение, весьма вольно играющее с реальностью – сходу и честно ответить на вопрос «что я в действительности ищу?» среднестатистический человек, загруженный проблемами и комплексами, не в состоянии. Для этого обычно требуется помощь специалиста – книга, конечно, может помочь, но в не самых запущенных случаях. Однако это не значит, что не надо пытаться.

Эта книга как разговор со старым знакомым, которого ты давно не видел. Он расскажет тебе как сложилась его жизнь, что пережил, какие были трудности и вот как он их недавно преодолел. Ты не знаешь увидишь ли его снова, как сложится дальше у него жизнь, но задумаешься: «Он начал действовать, вот и жизнь вокруг него закрутилась».

Персонажи посредством книг задумываются, находят ответы и свой собственный путь. И это не происходит по волшебному мановению, не находят прямой ответ в книге “делай так, а не иначе”, совсем нет: книга побуждает их задуматься и осознать чего они хотят, что жизнь это не набор одних и тех же действий, а поиск себя и своего собственного пути. Ведь книга помимо замысла автора, для каждого читателя она несёт свой смысл. Книга, есть книга, только тогда, когда её читают. Без читателя книга не имеет никого смысла.

Герои книги приходят к пониманию, что жизнь – это не прямая тропа, а множество тропинок, переходов, рек и мостов, гор и перевалов, путей, что мы сами выбираем. Можно идти и ни куда не сворачивать, а можно взглянуть за ограду и увидеть кучу возможностей и насладиться ими. Все мы находимся в вечном поиске. На каком-то этапе жизни может показаться, что всё конечная, но ведь даже и в 100 лет есть путь дальше:

— Комати-сан, вы же сами сказали, если съесть десять штук из коробки, в которой было двенадцать, можно ли считать последние две остатком? Мне кажется, я нашел ответ на этот вопрос.

Продолжая держать коробку в руках, Комати смотрела на меня. Я улыбнулся.

— Оставшиеся две штуки ничем не отличаются от тех, что были съедены раньше. Все они одинаково вкусные.

Да, сейчас я это понимаю.

День, когда я родился, сегодняшний день, когда я стою здесь, и завтрашний день, который только еще наступит.

Все они одинаково важны.

Жизни героев переплетаются и незаметно влияют на друг друга незначительными на первый взгляд действиями: как дедушка, у которого был антикварный магазин, вдохновил на это дело другого; как признание одного человека, вдохновило художника вновь творить и самовыражаться; как простое онигири вдохновило посмотреть иначе на близких людей.

На каждый этап жизни есть рассказ и на каждом этапе кажется, что все финиш, дальше ничего не будет. Но это не так и этот сборник рассказов вдохновляет не только не сдаваться, а и поразмышлять и сопоставить себя с героями. Ведь в каждом из них может быть что-то, на что читатель воскликнет: “Да это же я!”. Персонаж покажет свою историю и даст толчок читателю найти свой собственный путь.

Эта книга была прочитана в рамках совместных чтений.

Небольшой сборник историй про разных людей и их жизненный выбор. Иногда очень сложно на что-то решиться, нужен какой-то знак или толчок извне. Таким «волшебным пенделем» является для наших героев библиотекарь из районного филиала. Всем кажется,что это именно она подталкивает их к тому или иному выбору. А на самом деле, они просто находят решение своей проблемы в мелочах, поступках или мыслях других людей или героях книг. И шаг этот делают они сами, а не кто-то другой за них.

Перед нами 5 историй:

1. Томока (21 год) — продавец в магазине женской одежды.

2. Рё (35 лет) — бухгалтер в компании по производству мебели.

3. Нацуми (40 лет) — бывший редактор журнала.

4. Хироя (30 лет) — безработный.

5. Масао (65 лет) — пенсионер.

Если посмотреть внимательно, видно, что автор старался выделить как разные возраста, так и разные социальные статусы героев. Чтобы показать, что на любом жизненном этапе не надо опускать руки. Нужно искать себя и дело или занятие для себя. Молод ты и без опыта или уже пожилой с багажом знаний, всегда можно найти что-то новое в этом огромном мире.

Конечно, это просто небольшие зарисовки на тему поиска себя, это не мотивационная литература с конкретными шагами как улучшить свою жизнь. Но в ней определенно есть мысли и посылы, над которыми есть о чем подумать.

Я приятно провела время за чтением, не скажу,что смогу ее советовать всем, но своего читателя она точно найдет.