Степан Вартанов «Сон»

Сон

Другие названия: Это сон

Повесть, год; цикл «Мир Кристалла»

Необычные вещи творятся в обычной московской школе. Ученики средних классов засыпают в Москве... и оказываются в необыкновенном мире, где есть магия, эльфы и Великое Зло. А еще — они бессмертны в этом мире, хотя и уязвимы. Но если их убить, то они лишь просыпаются на Земле, а на следующую ночь вновь воскресают в другом мире...

— цикл «Мир Кристалла»  >  роман «Смерть взаймы», 1998 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2417 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Смерть взаймы
Смерть взаймы. Тысяча ударов меча
Смерть взаймы

Стиль написания — очень неплох, действия персонажей решительны. Правда иногда даже слишком, слабо верится, что дети могут такое сделать.

Автор не объясняет ничего, что происходит, буквально забрасывает читателя в другой мир. Он не объясняет что происходит и почему.

Конец так же краток, будь больше подробностей, описания событий и книга была бы длиннее, а это вызвало бы отличный интерес читателя.

Хочется ли отложить книгу во время прочтения? Нет.

Верю ли в ГГ и события? Совсем нет. Действительно, будто сон.

Прием заброса читателя в гущу событий хорош, если автор раскрывает перед нами мир и персонажей, если герои понятны и открыты. Но здесь наоборот, герои скрытны и события не существенны.

Сюжетно поинереснее «Проводника», но все-таки абсолютно не верится, что дети такого возраста могли бы выдерживать такую психологическую нагрузку. Быть в Кристалле рабами, прислугой, голодать, погибать — в том числе страшной смертью! — и тут же учиться в школе, ходить в цирк и т.п...

И этот суперменский детдомовец из шпионского интерната... может порой и сочувствуешь герою при чтении, но не веришь в него ни грамма. Это мне изрядно мешало все время.

Одна из лучших повестей Вартанова. Весьма нестандартная идея переплетения снов и действительности. Мастерски показано взросление подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Очень необычным и интересным показался переход от двух предыдущих повестей к этой.

Наиболее понравившееся произведение из цикла «Кристалл»

Из всех частей «Мира Кристалла» эту перечитывал уже раз 7. Не знаю чем, но очень сильно зацепила. Лучшая повесть из всего цикла