Степан Вартанов «Королева»

Королева

Повесть, год; цикл «Мир Кристалла»

Мир Кристалла населён разными расами, и у каждой свои особенности. Орки, например, считают, что смысл их существования — полное уничтожение мира. А лучшим способом уничтожить Кристалл является уничтожение Земли — до того, как Кристалл станет самостоятельным миром. Джейн, Роджеру, Локару, Кирку и всем остальным приходится думать, как остановить орков. И воплощать придуманный план в жизнь...

— сборник «Тысяча ударов меча», 2000 г.

Активный словарный запас: низкий (2599 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Тысяча ударов меча
Смерть взаймы. Тысяча ударов меча
Тысяча ударов меча
Тысяча ударов меча. Книга вторая

Предыдущие части были великолепны — а эта, к сожалению, на уровне обычной типовой фэнтези. Исчез тот психологизм, который был характерен для предыдущих частей. Нет ни раскрытия характеров прежних героев, ни раскрытия характеров новых героев. Полное дублирование предыдущих образов. С юмором тоже не блестяще, только в отдельных местах хорошо — в основном гоблины порадовали. Читать можно и приятно, но не более.

Одно из самых удачных непрямых продолжений, имхо. Сюжет от предыдущих повестей как бы ««растет вбок».

Юмор и драйв на месте.

Это продолжение темы кажется уже вымученым. Пришлось придумать еще одного кошмарного обитателя мира и всемирную угрозу... но действие не стало интереснее. И герои уж совсем невыразительными стали. Скучно, господа!

Потихоньку связывается всё воедино. Но продолжения я чувствую не дождусь вообще. судя по годам издания.