Александр Мазин «Фактор города. Мир фантастики 2010»

Фактор города. Мир фантастики 2010

Антология, год

Антология F&F рассказов отечественных авторов, отобранных составителями из огромного числа присланных на конкурс. Произведения из первой части сборника, объединены темой «город будущего», во вторую включены разные по тематике рассказы.

• От редакции
  • Часть первая. Город будущего
  • Часть вторая. Счастливый новый мир
  • Земляки (2009) // Автор: Александр Прокопович

Фактор города. Мир фантастики 2010

Первым впечатлением от ознакомления с книгой, а точнее её оглавлением, стал вопрос «Кто все эти люди?». Поэтому прочитал сборник из любопытства, в целях поиска для себя новых интересных авторов. Не нашел ни одного.

А. Мазин крепко соврамши написав в предисловии, что в сборнике неинтересных рассказов нет. Есть они там. Они там почти все такие. Практически весь состав сборника — серенькие поделки, не оставляющие после себя хоть какого-то послевкусия. На этом фоне слабенькой искоркой блеснул рассказ Егоровой, который у меня вызвал теплые воспоминания о мультфильме про домовенка Кузю. В худшую сторону от общей массы выделяются рассказы Иевлева (ИМХО беззастенчивый и корявый перепев с кинговской «Кристины») и Гуровой (более тупой «сатиры» мне еще встречать не приходилось).

Вывод: с чистой совестью можно рекомендовать к чтению только под угрозой расстрела.

В целом — весьма посредственный, если не сказать что слабый сборник. Даже те рассказы что я оценил высоко — они хороши скорее просто на фоне остальной муры, чем хорошие сами по себе. Впрочем, само собой, не обошлось без пары-тройки хороших произведений, но сборник они не спасают.

Сборник вышел очень неровным. Написанное в аннотации не соответствует содержанию. Нет, здесь есть интересные рассказы, но их всего парочка. Есть так же рассказы, которые начинались очень многообещающе, с отличной идеей, но концовка просто сводила на нет весь интерес и ожидания от произведений. Половина же рассказов сборника вообще вызывают вопрос: «А какой была смысл?», если они ни к чему не приводит.

Читать всю книжку не советовал бы. Разве что несколько отдельных рассказов.

Сборник разваливается. Даже первая его часть, вроде как соответствующая (по заверению составителя) первоначальной тематике.

Серая масса, периодически выдающая интересные моменты, которые, к сожалению, не вытягивают сборник. Авторам не хватает либо мастерства, либо таланта. Некоторые вещи вообще совсем заморочены на экзотическом антураже, пренебрегая хоть какой-то целостной линией.

Интересно было просто посмотреть, что вышло. Не более.

Первая часть сборника не особо вдохновила, смысл некоторых рассказов я вспоминаю с трудом.

Из нее понравился только рассказ «Свистящий страх», такой иронично-задумчивый.

вторая часть лучше, в ней я с удовольствием прочитала три рассказа — «Свеча для единорога»(светлый, приятный рассказ), «Первый Ё»(восхитительно, сдобренный вымыслом жизненный рассказ) и «Ты веришь в Кошкофею?». Эти рассказы разбавляют некоторую мрачность сборника, в них нет такой обреченности для нашего мира, которая подчеркивается в остальных рассказах

Средненький сборник, из серии «прочел и забыл». Единственный плюс — несколько довольно необычных и по настоящему интересных рассказов.