Антон Тудаков «Эра канатоходцев»

Эра канатоходцев

Суша исчезла на Земле меньше, чем за сотню лет. Все, кто мог, улетели с планеты. Оставшиеся разместились в многотысячетонных городах, висящих на n-полимерных тросах между небом и водой. И не дай бог, кому-то нарушить равновесие.

— журнал «РБЖ-Азимут 4/07», 2007 г.

— антологию «Фактор города. Мир фантастики 2010», 2009 г.

Фактор города. Мир фантастики 2010

РБЖ-Азимут 4/07

Прежде всего, мир придуман автором крайне бездарно. На Земле нет и тысячной доли той воды. что потребна для всемирного потопа. Кроме того, города вроде описанных в рассказе, могут существовать только при высочайшем уровне развития науки. И, наконец, власть состоящая из дураков и самоубийц -- фи!.. В средневековых городах люди были умнее. Ну а концовка опять же содрана с рассказа Фредерика Брауна «Арена».

Очень, очень плохо.

Очень интересна сама идея, такой мир будущего. Нелохо написано. Но реализация сюжета не очень понравилась. Финал так и вовсе банален до штампа, просто вестерн какой-то, а не антиутопия.

Очень интересный постапокалиптический мир, сочетающийся с увлекательным действием и мифологическими аллюзиями. Можно сказать, «что-то новенькое» в фантастической апокалиптике. Стиль хорош, рассказ умён, интересен, но каждому читателю не порекомендуешь. Интересен разброс оценок произведения — представлен почти весь спектр. От двойки до десятки... Похоже, автору удалось написать неординарную вещь.

Борьба за абсолютную власть горстки властьимущих, облаченная в постапокалиптическую оболочку умирающего мира. Бред несусветный. Не читайте! :glasses: