Ирина Комиссарова «Три - один - шесть»

Три — один — шесть

Мир, в котором судьба каждого определяется ежеутренне. Чтобы выйти из квартиры, необходим жетон, который выдает карматрон-автомат, подсчитывающий совокупную сумму благих и дурных деяний. Если на жетоне нет изображения, значит, груз зла стал слишком тяжел, и человека уводят. Никто не может знать заранее свою завтрашнюю карму. Или кто-то все-таки может?

Фактор города. Мир фантастики 2010

Сильный и страшный рассказ. О том, с какой легкостью люди становятся рабами Системы, да еще и оправдывают свой рабский удел некими «высшими» соображениями.

Ну и картина мира, где социальный статус зависит от того, сколько тебе насчитают кармы, довольно интересна.

Все рассказы о тоталитарном обществе одинаковы. Этот отличается от всех и прочих только тем, что тоталитаризм основан на буддизме. В остальном все изгибы сюжета стандартны.

И, конечно, проскальзывают фразки типа: «мы две противоположности». А вроде бы действие происходит не в Одессе.

Автор еще раз подводит читателя к выводу, что сколько не строй государство, какие идеи не будут лежать в его основе, даже идеи религии, все равно государство равных людей построить нельзя. Государство — это всегда угнетение одних другими. Те, которые сливают свое Я с понятием государства всегда будут подчинять себе других и прикрываться интересами государства. Они всегда знают, что будет лучше для меня: какие мне фильмы смотреть, какие газеты читать, какие люди правильные, а какие нет, какие государства хорошие, а какие плохие... Жаль, что рассказ слишком краткий, во многом недосказанный, конфликт не раскрыт, но даже в этом виде — это еще один удар по государственникам.

Рассказ на самом деле, по-моему, о человеке, а не о социуме. О том, что, всегда будут несогласные, всегда будут покорные, и всегда каждый делает свой выбор. Всё это верно, но так банально...

А представленная модель социума интересна, но с каждым десятилетимем становится всё менее и менее вероятна. Разве что апокалипсис уменьшит количество людей, перечеркнёт информационные технологии и т.д. и вот на обломках старого мира во спасение создадут что-то такое, околотеократическое.

Очень интересное сочетание мира будущего с философией буддизма. Вся жизнь людей будущего подчинена одной цели — духовному росту и перерождению. И для того, чтобы подняться на более высокий уровень, любые средства хороши. Да и то, что объем у произведения очень маленький, его украшает. Может быть в виде повести или большого романа это произведение было бы скучным, а так очень даже ничего. :glasses: