Анна Гурова «Право на самоопределение»

Право на самоопределение

Давным-давно у народа Апсны с демонами-кэртами прошла война, которая навсегда изменила облик этой земли. Теперь же два смелых юноши собираются в дорогу за пределы Апсны, чтобы вернуться с богатыми трофеями и навсегда покрыть себя славой.

Фактор города. Мир фантастики 2010

Писать автор умеет, но зачем было писать столь неправдоподобную политическую агитку, непонятно. Не бывало такого самоопределения никогда и никогда даже близко похожего не будет.

Начало воодушевило, а развитие событий жестоко разочаровало. Неправдоподобно по всем позициям. Даже анализировать лень. В двух словах — и такого решения об изоляции быть не могло, и такая деградация за такой короткий срок невозможна, и решение, принятое одним из главных героев, нелогично для парня его уровня развития (и его социума) и так далее и так далее и так далее...

Автор попыталась увязать фантастику с политикой, а в итоге получился винегрет. Начало хорошее, интересное, даже тянет на классическую постапокалиптику. Но вот концовка, сжата, написана скорописью, и не логична. Но, главное, она портит все впечатление от рассказа. В итоге остался какой-то осадок.