Евгения Привезенцева «Город, который спал»

Город, который спал

Город стали покидать духи, а люди потеряли сон. Жители покидают насиженные места. И только одна девушка решила остаться, и разделить с Городом его сон.

Фактор города. Мир фантастики 2010

Хорошая идея, но никудышная реализация.

Даже сказки и легенды имеют смысловую нагрузку и внутреннюю логику. А здесь этого нет. Да, по-своему эпично и поэтично. Но это не картина, а вроде как фантастический рассказ... В результате — красивая бессмыслица.

Нет даже всё той же внутренней логики. Напрочь не ясно в честь чего девушка вернулась в покидаемый всеми город, как там собиралась жить, что делать (в город свежепокинутый, который теперь должен стать раем мародёров и прочих преступников, и кстати, совершенно неясно почему не стал им), с чего вдруг какое-то перерождение произошло. Сам город опять же... сперва говорится что город засыпает, когда его духи покидают. А вот про возвращение духов ни слова, город просто отдохнул фигову кучу лет и проснулся. Я уж молчу что город должны были наводнить исследователи нового феномена. И самозастраивание города — сюрр какой-то совершеннейший.

Рассказ-легенда, рассказ-сказка... Рассказ читается очень легко, и воспринимается, как завораживающая городская легенда...он оставляет сладкоем послевкусие и заставляет по новому взглянуть на окружающаю действительность... Из всез рассказов антологии на данный момент этот рассказ один из лучших...